Красноярские таможенники изъяли у прилетевшей из Таиланда женщины кастет

Дата публикации: 1 февраля 2024 года в 15:33.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы Красноярской таможниФото пресс-службы Красноярской таможни

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Красноярск Красноярской таможни выявили кастет в багаже авиапассажирки, возвращавшейся из Таиланда.

При прохождении таможенного контроля 40-летняя жительница Красноярского края, прибывшая в краевую столицу авиарейсом из Пхукета (Таиланд), проследовала в «зеленый коридор». Этим она заявила об отсутствии при себе товаров, запрещенных к ввозу в Россию из-за рубежа.

Таможенники же обнаружили в дорожном чемодане женщины металлический предмет, похожий на холодное оружие. Проведенная позже экспертиза установила, что находка является кастетом – холодным оружием ударно-дробящего действия, запрещенным к ввозу в Россию и обороту на ее территории, сообщила Пресс-секретарь Красноярской таможни Анна Помазкина.

Женщина рассказала, что кастет приобретен в сувенирной лавке, поэтому она считала его игрушкой.

Красноярская таможня возбудила в отношении путешественницы дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений). Кастет изъят до решения суда.

В 2023 году таможенники выявили у пассажиров международных рейсов в красноярском аэропорту 35 единиц холодного оружия, среди которых – ножи, сюрикены и кастеты.

Новости по теме