Правительство Хакасии намерно упорядочить строительство новых частных домов

Дата публикации: 5 февраля 2024 года в 10:59.
Категория: Экономика.

В правительстве Хакасии 7 февраля пройдет совещание под председательством заместителя губернатора Юрия Курлаева, темой которого станет ограничение выделения участков под индивидуально жилищное строительство.

На совещание, куда приглашены главы всех городов и районов республики, будет обсуждаться вопрос ограничения выделения участков под ИЖС в связи с дефицитом мощностей на объектах электросетевого хозяйства.

Отметим, что на долю на долю ИЖС в регионе сейчас приходится больше 60% вводимого жилья. Так, по данным Красстата, в 2023 году в Хакасии общий объем жилищного строительства составил 372,8 тысячи квадратных метров. При этом юридическими лицами введено в эксплуатацию 148,1 тысячи квадратных метров (39,7% общей площади введенного жилья), тогда как индивидуальными застройщиками – 224,7 тысячи квадратных метров (60,3%).

И такие пропорции между вводом многоэтажек и частных домов в регионе фиксируются уже не первый год.

То есть для Хакасии именно ИЖС является локомотивом в строительной отрасли. Но власти намерены этот разогнавшийся локомотив притормозить. 

Как сказано в заявленной повестке совещания ограничения выделения участков под ИЖС связано "с дефицитом мощностей на объектах электросетевого хозяйства". Попросту говоря, новые дома пока невозможно обеспечить надежным электроснабжением.

По данным источников "АИС" в Сером доме, речь пойдет не столько об ограничении выдачи участков под ИЖС, сколько об упорядочивании стихийного сектора частной застройки.

Правительство региона для начала хочет получать объективную информацию от глав районов о том, где, когда и сколько у них на территориях будет возводиться объектов. Чтобы можно было заранее, вместе с энергетиками планировать прокладку новых ЛЭП и строительство подстанций под новых потребителей. То есть создавать необходимую инфраструктуры ЗАГОДЯ и ПЛАНОВО.

Тогда как сейчас никем не контролируемая быстрая частная застройка вешается на старые изношенные сети.  

А к чему приводит перегруз сетей, все увидели в декабре прошлого года, когда в 35-градусные морозы оказались обесточены целый ряд сел Усть-Абаканского района и часть Черногорска.

В тот момент облеченные властью персоны наконец поняли, о чем их уже несколько лет предупреждали энергетики: массовая частная застройка в пригородах Абакана игнорирует технические возможности давно устаревшей и сильно изношенной энергосетевой инфраструктуры. Существующие сети физически неспособны вынести все возрастающую нагрузку. 

Продолжать застройку, игнорируя развитие энергетической инфраструктуры – гарантированный путь к катастрофе. 

Здесь требуется по-государственному разумный и комплексный подход. 

Земли под застройку должны выделяться с уже подведенной инфраструктурой. В идеале – и энергетической, и дорожной, и водоснабжающей, и иной, какая требуется. Но как минимум – хотя бы энергоснабжающей.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», муниципалитеты обязаны заниматься организацией в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Но всем понятно, что в нашей республике муниципалы за счет своих скудных бюджетов такие расходы не потянут. В создании инфраструктуры им должна помогать казна региона. В бюджетные расходы Хакасии нужно включать затраты и на развитие инфраструктуры под ИЖС.

К сожалению, у нас с этим все грустно. В утвержденном бюджете Хакасии на нынешний год никаких расходов на "перспективную программу развития энергокомплекса" не предусмотрено. От слова совсем.

А заявления регионального кабмина о "привлечения федерального финансирования" на эти цели – тоже пока на уровне благих пожеланий. За пару дней и по щелчку пальцев такие вопросы не решаются.  

Но все же выразим осторожный оптимизм по поводу того, что на сегодня правительство республики наконец заметило и оценило давно назревавшую проблему стихиной частной застройки и сейчас пытается навести здесь хоть какой-то порядок. 

Новости по теме