Передано в суд дело о взяточничестве главы Минтранса Хакасии

Дата публикации: 14 февраля 2024 года в 18:57.
Категория: Криминал.

Дмитрий Василиади. Фото с сайта правительства ХакасииДмитрий Василиади. Фото с сайта правительства Хакасии

Прокуратура Хакасия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра транспорта и дорожного хозяйства республики Дмитрия Василиади. Он обвиняется в получении миллионной взятки.

По версии следствия, в 2023 году Глава регионального Минтранса, используя свое должностное положение, получил взятку в общем размере 1 млн рублей за общее покровительство и создание комфортных условий для коммерческой организации при исполнении оплате госконтрактов по ремонту автодорог. А также для предоставления необоснованных преференций за незаконные действия в виде оказания содействия в заключении подведомственным учреждением - государственным казенным учреждением Республики Хакасия «Хакасавтодор» контрактов с коммерческой организацией.

В начале сентябре 2023 года министра Дмитрий Василиади был задержан, а потом арестован. На него возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) 

Обвиняемый находится под стражей.

Фото СК России по Красноярскому краю и Хакасии

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Абаканский городской суд Хакасия для рассмотрения по существу. 

По инкриминируемой бывшему Главе регионального Минтранса предусмотрено наказание в виде штраф в размере от 2 млн до 4 млн рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от 70-каратной до 90-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет, либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до 60-шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

 

Новости по теме