Скотская история. Спящий британский агент раскачивает обстановку в Хакасии?

Дата публикации: 21 февраля 2024 года в 10:40.
Категория: Скандалы.

Скриншот из соцсетейСкриншот из соцсетей

Кто такая Светлана Щепёткина? С какой целью эта жительница Петербурга регулярно посещала посольство Великобритании и выезжала в странные поездки на личном автомобиле за границу? И какова её роль в разжигании общественных волнений в Хакасии?

Портал Верхотуров.рф провел расследование, чтобы выяснить, кто и зачем разжигает в Хакасии нездоровые страсти вокруг вспышки заболевания домашнего скота узелковым дерматитом.  

В октябре 2023 года в Боградском районе Хакасии была зафиксирована вспышка заразного узелкового дерматита среди крупного и малого рогатого скота. Её пытались локализовать, но данная болезнь передается от животного к животному очень легко, поэтому постепенно она распространилась и на другие районы республики.

Уже провакцинированы более 200 тысяч животных. А недавно в Хакасию для вакцинации скота поступили около 1,5 миллионов доз. Первый этап прививочной кампании и поголовной вакцинации крупного и малого рогатого скота планируется завершить в марте. Через месяц после первой дозы вакцины проходит ревакцинация. Это позволяет исключить заражение животного.

Как отметил в эксклюзивном комментарии “ВерхотуровРФ” министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Сергей Труфанов, “чрезвычайная ситуация, которая объявлена в Хакасии по заразному узелковому дерматиту, требует чрезвычайных мер”.

Сергей Труфанов, министр сельского хозяйства и продовольствия РХ. Фото с сайта правительства Хакасии.

Благодаря данным мерам мы уже вывели из ограничения Боградский, Алтайский районы и часть Усть-Абаканского района. Сейчас туда можно завозить здоровый вакцинированный скот и осуществлять вывоз животных, но в пределах нашей республики. Мы продолжаем проводить все необходимые мероприятия, чтобы остановить распространение вируса среди восприимчивого поголовья. Самое главное – отстоять здоровый скот, защитить его. Поэтому изъятие и вакцинация, а также соблюдение всех требований по содержанию сельхозживотных позволит остановить заразный узелковый дерматит и не допустить его в благополучные районы”, — заявил министр.

Казалось бы, ситуация выправляется. Но нашлась некая Светлана Щепёткина из Санкт-Петербурга, которая начала пугать народ страшилками в духе: “Вакцины не те! Народ, восстаньте и боритесь!”. К своим заявлениям Щепёткина приложила некие документы. И как удивительно это совпало с проявлениями недовольства населения убоем, а также вакцинацией скота в национальном, Аскизском районе Хакасии! Почему-то пока это было в Боградском районе — ноль реакции, а тут вдруг проявилась и начала ежедневно лить масло в огонь, сконцентрировав всё своё внимание на далёкой для себя республике.

Кто же такая эта Светлана Щепёткина? Она представляется как ветеринарный врач-эпизоотолог, судебный эксперт, кандидат ветеринарных наук. Но о каких фактах своей биографии умалчивает госпожа, не только пугающая население Хакасии, но и строчащая обращения к руководителям федеральных министерств и ведомств?

Перейдем к самому пикантному. Редакция “ВерхотуровРФ” связалась с представителями либерального лагеря из Санкт-Петербурга, которые одумались после начала СВО. И вот они-то и поведали о двух эпизодах контакта Щепёткиной с дипломатами из недружественных стран. В 2018 году она была на неком “мероприятии” в посольстве Великобритании. Собеседники рассказали, что формально оно было посвящено “зоотеме”. А в 2020 году была удостоена великой чести быть приглашенной аж на приём посла Великобритании. С кем конкретно она встречалась — с Лори Бристоу или с Деборой Броннет (Броннет в 2020 году сменила Бристоу на дипломатическом посту) — собеседники не уточнили.

Светлана Владимировна также не скрывала в определенный период своей жизни, что хотела бы работать за границей.

…Однако не смогла пройти тест на знание английского языка на высоком уровне. Затем она даже записывалась на специальные курсы при британском консульстве, но как-то тоже не срослось с осуществлением мечты. Или всё-таки получилось? Но только не за границей работать, а НА заграницу?

Или вот, например, жительница Аскиза прикладывает в комментариях к скандальному посту Щепеткиной скриншоты с украинским флагом и просит прокомментировать, почему это было на странице у Светланы (в данный момент такого поста на странице Щепёткиной нет). На что последовал не совсем внятный ответ.

Во время мобилизации в сентябре 2022 года Щепёткина процитировала Сахарова и выступила “против войны”.

Это далеко не все штрихи к портрету Щепёткиной. Как сообщил наш источник, экс-коллега Щепёткиной по Санкт-Петербургскому либеральному “кружку”, она активно практиковала выезды за рубеж на личном автомобиле — собеседник поведал о случаях выезда Щепёткиной из Россию в Финляндию и Грузию. Почему-то она, активная пользовательница соцсетей, об этих поездках не распространялась. Странновато для обычной одинокой туристки, согласитесь? Проделывать такой большой и несвойственный для девушки таинственный путь на личном авто и не поделиться кадрами приключений в соцсетях, активным пользователем которых является? Кто поверит, что это просто так? Куда после пересечения российской границы Щепёткина отправлялась и с кем встречалась — тоже большой вопрос. 

Всё вышеперечисленное указывает на то, что мы почти наверняка имеем дело с классической “спящей”, которая так удачно проснулась по указке своего западного куратора и начала пугать Хакасию и всю Россию страшилками. И качает классическую для спящих агентов Запада: “Власти скрывают!”.

Не секрет, что США занимаются различными видами терроризма. В нашем случае Хакасия столкнулась с информационным направлением вражеской активности — это когда как такового биологического теракта не произошло в силу удаленности региона, но при помощи «спящих» стали использовать имеющуюся в республике проблему с целью раскачивания ситуации.

В любом случае, с болезнью и с тем, как её лечить, наши специалисты разберутся. А как разобраться с явной системной работой по раскачке населения Хакасии? Информационно-психологическая операция и обработка населения республики и соседних регионов налицо.

Дестабилизировать ситуацию в национальных регионах России — одна из первостепенных задач США и их союзников. В это вкладываются немалые деньги, силы и ресурсы. В условиях проведения СВО и особенно на фоне успехов России на поле боя Запад ищет любые потенциальные возможности для нанесения ударов, в том числе информационных, по нашей стране. Не стоит быть марионетками в руках у врага и вестись на проявления иностранной пропаганды и её глашатаев у нас в России. Доверяйте официальной информации. 

Что касается Щепёткиной, то надеемся, что правоохранительные органы не только разберутся с изложенной ею информацией в заявлениях, но и тщательно проверят её саму на предмет сотрудничества с иностранными спецслужбами.

Новости по теме