Правительство России поддержало законопроект об уголовном наказании за диверсию с 14 лет

Дата публикации: 11 марта 2024 года в 22:33.
Категория: Криминал.

Федеральный кабмин поддержало законопроект депутата Госдумы от "Единой России" Олега Гарина, которым предлагается привлекать к уголовной ответственности за диверсию с 14 лет.

"Законопроект направлен на совершенствование уголовно-​правового механизма противодействия диверсионной деятельности как угрозе экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации. <…> Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект", - говорится в отзыве кабмина на законопроект.

Сейчас статьей 20 Уголовного кодекса РФ предусмотрено, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет. Также в ней определен перечень преступлений, за совершение которых могут привлекать к уголовной ответственности с 14 лет. Среди них убийство, вымогательство, захват заложника и вандализм, передает ТАСС.

Законопроектом предлагается внести в часть 2 этой статьи дополнение, установив, что лица, достигшие ко времени совершения преступления 14 лет, подлежат ответственности за диверсию, прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности, а также за организацию диверсионного сообщества и участие в нем (статьи 281, 281.2 и 281.3 УК) 

Новости по теме