Саяногорские активисты отметили День НКО нетворкингом

Дата публикации: 29 февраля 2024 года в 11:24.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы компании РУСАЛ (г. Саяногорск, Хакасия)Фото пресс-службы компании РУСАЛ (г. Саяногорск, Хакасия)

В Саяногорске работает центр, где объединяют активную общественность и помогают получать гранты для некоммерческих организаций. Если у вас есть отличная идея, но не знаете, как можно получить на ее воплощение деньги, – вам туда. За месяц работы полезность открытого общественного пространства «Плюс» оценили уже почти триста человек. А накануне там прошел большой нетворкинг.

Новое общественное пространство «Плюс» в Саяногорске открылось ровно месяц назад благодаря компании Эн+. За этот период оно уже стало популярной объединяющей площадкой для саяногорцев разных возрастов и интересов. Организованный в День НКО для представителей Некоммерческих организаций нетворкинг объединил опытных представителей этой сферы и городских активистов, которые только планируют создать свою некоммерческую организацию.

Идею мероприятия прокомментировала руководитель Общественного пространства «Плюс» Ирина Ефремова:

– Сегодняшняя встреча называется «Нетворкинг НКО». Мы хотим объединить людей, чтобы они пообщались. Пригласили, как опытных руководителей некоммерческих организаций, так и людей, которые только делают первые шаги в направлении создания своей организации. Кто-то боится, кто-то не решается. У всех разные причины, но все они стремятся так или иначе к этому. И мы хотим, чтобы они поняли, что это не страшно. Что это открывает большие возможности перед людьми. И стали двигаться в направлении своей мечты.

Фото пресс-службы компании РУСАЛ (Саяногорск, Хакасия)

Максим Бурганов и Андрей Патюков – авторы двух популярных в Саяногорске проектов: «Клуб отцов» и «Серебряный оазис». Оба проекта существуют на общественных началах. Но для дальнейшего развития нужны ресурсы. Максим мечтает закупить новые мобильные игровые площадки для ребятни, а Андрей – спортинвентарь для пенсионеров, которые занимаются у него физкультурой. Поэтому активисты решили создать некоммерческие организации заявиться на грант.

– Наша организация «Клуб отцов» Саяногорска – они известны, но мы ещё, как НКО не зарегистрировались. Сюда мы в первую очередь пришли узнать, какие-то подводные камни, как пройти этот путь. Чтобы проанализировать, и возможно, прийти к этому быстрее, – рассказал Максим Бурганов.

«Плюс» является воплощением философии основателя Эн+ Олега Дерипаски, заложившего еще на заре становления компании идею непрерывного развития. Это то место, где люди, разделяющие общие ценности и цели, могут обсудить и воплотить свои идеи, развить компетенции, получить новые знания. Помимо этого, здесь помогут, как подобрать грантовый конкурс под конкретную идею, так и правильно оформить заявку.

– Мы наконец-то можем встретиться сами – некоммерческие организации, активисты – и передать свой опыт. Ко мне обращаются заинтересованные активисты. Мы разговариваем, какие проекты я могу порекомендовать, куда можно подать. Скажем так, сама писать проекты не буду, но посмотреть, посоветовать, оценить, какую-то экспертизу провести – это я согласна и только за, – отметила директор АНО Социальная служба «Оптима» Марина Баклажанская.

Общественное пространство «Плюс» уже оказывает значительное влияние на городскую жизнь. Участвуют в событиях представители НКО, ТОСов, подростки, работающая молодежь, ветераны и другие активисты. Большое значение имеет и то, что жители сами предлагают тематику встреч и мероприятий. Это лучшее доказательство живого интереса и готовности саяногорцев активно вовлекаться в общественную жизнь и укрепление социальных связей. Присоединиться может каждый. Центр находится в самом центре города, по адресу Советский микрорайон - 41, в здании бывшего ресторана «Меридиан». А итогом такой работы «Плюса» станет социальное и культурное развитие нашего города.

Источник

Новости по теме