Взрыв произошел на Шагонарской ТЭЦ в Туве. Ранены 18 человек

Дата публикации: 6 марта 2024 года в 12:11.
Категория: Происшествия.

Фото СКР по Республике ТываФото СКР по Республике Тыва

В городе Шагонар в Туве прогремел взрыв на ТЭЦ, произошло возгорание. В результате аварии в больницу с ранениями доставлено 18 человек, 6 из них находятся в тяжелом состоянии. Под завалами ведутся поиски еще трех человек. Предварительно, это работники предприятия. Глава Тувы Владислав Ховалыг выехал на место ЧП.

Как сообщили в Администрации Шагонара, первое сообщение о ЧП на ТЭЦ поступило на пульт дежурного в 08:49 среды, 6 марта. С места аварии были эвакуированы 21 человек, 16 – доставлены в больницу. Для оказания раненым квалифицированной медицинской помощи в Улуг-Хемский межрайонный медицинский центр выехала бригада из республиканских медорганизаций.

Позже глава Тувы сообщил, что госпитализированы 18 человек, шесть из них в тяжелом состоянии.

«Прибыл на место. Пожар на Шагонарской ТЭЦ локализован. На данный момент 18 человек госпитализированы. Шесть находятся в тяжелом состоянии. 9 - в состоянии средней тяжести. Еще у троих состояние ближе к удовлетворительному. Всех пострадавших сейчас транспортируют в Республиканские больницы в Кызыл. На смену в ТЭЦ заступил 21 человек. Ведутся поиски оставшихся 3», – написал в своем телеграм канале Владислав Ховалыг.

Фото пресс-службы Правительства Тывы

Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил, что создан оперативный штаб, куда вошли руководство МЧС, МВД, Росгвардии, региональных Минздрава, МинЖКХ, Минтопэнерго, Службы ГО и ЧС. Для устранения последствий взрыва мобилизованы аварийные бригады.

По данным спасателей, на месте сейчас работают силы и средства 17 пожарно-спасательной части в количестве 7 человек и 4 единицы техники. В Шагонар выехала также оперативная группа Главного управления МЧС РФ по РТ.

На место аварии в Шагонар выехал министр топлива и энергетики Эдуард Куулар и министр здравоохранения Анатолий Югай.

По данным пресс-службы Центра управления в кризисных ситуациях Тувы, на данный момент пожар локализован на площади 50 кв.м.

По факту взрыва Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

В настоящее время на месте происшествия работает следователь, также на место ЧП выехали криминалисты следственного управления. По уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Информация уточняется.

Новости по теме