Заповедные библиотеки ООПТ Алтае-Саянского экорегиона пополнятся новым сборником

Дата публикации: 11 марта 2024 года в 14:14.
Категория: Культура и спорт.

Изображение сделано фотоловушкойИзображение сделано фотоловушкой

Вышел в свет 12-й сборник научных исследований в заповедниках и национальных парках Южной Сибири.

Сборник включает материалы многолетних исследований, собранные научными сотрудниками в заповедниках, национальных парках и на сопредельных с ними территориях во время выполнения проекта «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона», а также в рамках плановых исследований научных отделов заповедников. Представлены результаты оригинальных научных исследований от ведущих ученых на территориях ООПТ Южной Сибири.

Проект «Мониторинг биологического разнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона» был инициирован в 2007 году Олегом Дерипаска и все эти годы реализуется при финансовой поддержке компании РУСАЛ на территории заповедников и национальных парков Южной Сибири. Проект имеет важное природоохранное значение и выполняется при участии научных сотрудников и других специалистов особо охраняемых природных территорий, а также представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, Национального фонда «Страна заповедная».

Особо охраняемые природные территории играют ведущую роль в сохранении в естественном состоянии типичных и уникальных ландшафтов. Существующая система ООПТ Алтае-Саянского экорегиона обладает уникальными природными ресурсами, накоплен значительный опыт по ее изучению. В сборнике представлены материалы по оценке состояния природной среды на территории ООПТ Алтае-Саянского экорегиона по различным направлениям.

Сборник научных трудов включает разделы:

  • изучение и сохранение редких видов животных и растений;
  • биомониторинг загрязнения окружающей среды на основе оценки воздействия полютантов на биологические объекты;
  • изучение динамики и структуры природных комплексов;
  • мониторинг рекреационного природопользования на ООПТ Алтае- Саянского экорегиона.

В новое издание вошли исследования, проведенные научными сотрудниками на территории заповедников «Саяно-Шушенский», «Хакасский» и «Алтайский», национальных парков «Красноярские Столбы», «Шорский» и «Шушенский бор», а также на территории заказника «Позарым имени Зимина В. М». В этом году в сборник вошли данные научных исследований студентов и педагогов Института естественных наук и математики Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова.

«Опубликованные в сборнике данные находят практическое применение у специалистов в области природоохранной и научно-исследовательской деятельности, а также востребованы у аспирантов, студентов биологических, экологических и географических специальностей и представителей научной общественности», — отметила Ирина Санникова — председатель Хакасского отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель директора по развитию заповедника «Хакасский».

Сборник научных исследований в заповедниках и национальных парках Южной Сибири входит в Российскую базу цитирования РИНЦ и в ближайшее время будет размещён в электронной библиотеке eLIBRARY.RU, где можно ознакомиться со статьями предыдущих выпусков.

Источник

Новости по теме