Глава Минтранса Хакасии отчитался о работе ведомства за 2023 год

Дата публикации: 11 марта 2024 года в 17:01.
Категория: Авто.

Фото пресс-службы Главы и правительства ХакасииФото пресс-службы Главы и правительства Хакасии

Недавно утвержденный в должности министр транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Олег Емелин отчитался об итогах работы ведомства в 2023 году и планах на текущий год. Отметим, что большую часть отчетного периода министерством руководил ныне арестованный за взятку Дмитрий Василиади.

Догладывая главе региона Валентину Коновалову о работе Минтранса, Олег Емелин отметил, что за последние годы набран хороший темп по ремонту и строительству дорог. 

В 2023 году объём дорожного фонда составил свыше 4,5 млрд рублей. Из них 1,5 млрд – федеральные, и это рекордная сумма привлечённых средств.

В прошлом году правительство Хакасии направило городам и районам 1,3 млрд рублей на ремонт и строительство дорог (в 2022 году было порядка 1 млрд).

Всего в 2023-м ещё 178 км дорог республики были приведены в нормативное состояние. В том числе в рамках нацпроекта – свыше 67,3 км.

По итогам года доля дорог Хакасии, соответствующих всем требованиям, продолжила расти и составила 71,4%.

Особое внимание необходимо обратить на безопасность, – отметил глава Хакасии. Качество дорожного покрытия улучшается, соответственно растет скорость движения транспорта. Поэтому важно сосредоточиться на продолжении активной работы по оснащению дорог спецоборудованием и средствами контроля трафика.

В 2023 году для повышения безопасности дорожного движения были приобретены ещё 5 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД (три из них установлены на перекрестках Абакана, два – на дорогах регионального значения). В этом году эта работа будет продолжена.

Всего сегодня в регионе действуют 22 стационарных прибора фотовидеофиксации, ежедневно работают дополнительно и 13 передвижных.

Продолжилось в 2023 году строительство транспортного коридора Абакан – Бийск. Поставлена задача завершить работы на очередном участке этого направления в плановые сроки – до конца года.

В 2023 году в Хакасии появилось 28 остановок общественного транспорта в национальном стиле, в этом установят ещё 30.

В соответствии с новыми национальными стандартами в отчетном году обустроен 61 пешеходный переход рядом с детсадами и школами. Эта работа будет продолжена.

В планах на 2024 год по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», который реализуется по инициативе Президента России, провести капитальный ремонт и обновление 6 участков региональных трасс протяженностью почти 22 км.

Глава Хакасии поручил жестко контролировать подрядчиков дорожных работ на каждом этапе, и, если они с обязательствами не справляются, инициировать расторжение контрактов. 

Новости по теме