Алексей Лемин о главных выборах страны, столичном статусе Абакана и выборе территорий для благоустройства

Дата публикации: 13 марта 2024 года в 10:42.
Категория: Политика.

Глава Абакана Алексей Лемин. Фото: скриншот кадра видеоГлава Абакана Алексей Лемин. Фото: скриншот кадра видео

В традиционном прямом эфире на канале «Абакан 24» Глава Абакана Алексей Лемин рассказал о готовности избирательных участков и всех служб к проведению главных выборов страны – Президента России, а также о дополнительных общественных голосованиях, которые пройдут в эти же дни – 15, 16 и 17 марта.

– 15, 16 и 17 марта – главное событие в жизни страны: мы избираем Президента России, на шесть предстоящих лет. Очень важно, чтобы это событие в нашем городе прошло очень активно, спокойно и безопасно. Мы ждём всех на избирательных участках, приходите! Это очень важно для всех, и для города, и для страны, и для всего мира, – подчеркнул Алексей Лемин.

Все избирательные участки у нас готовы, соответствуют требованиям антитеррористической защищённости. Но, конечно, будут проводиться дополнительные проверки, – уточнил глава города.

Сейчас у нас активно тает снег. Наши коммунальные службы обязательно проверяют территории, которые прилегают к избирательным участкам. Будем подсыпать, если подмёрзнет, откачивать воду на тротуарах, если растает. Всё готово для того, чтобы выборы состоялись. Школы в пятницу будут работать в дистанционном режиме, детские садики, где у нас расположены избирательные участки, таких у нас шесть, в пятницу работать не будут.

Алексей Лемин напомнил, что в эти же дни 15, 16 и 17 марта – будут проходить и очень важные городские события. Начнётся уже ставшее традиционным голосование по комфортной городской среде. Это событие всегда вызывает огромный интерес у абаканцев, они активно участвуют в выборе территорий для благоустройства на следующий год. На выбор абаканцам будут предложены 35 территорий, они представляют все жилые районы. Горожане смогут найти в этом списке ту территорию, которая им ближе. Пункты по выбору территорий для благоустройства будут располагаться в непосредственной близости от избирательных участков.

15, 16 и 17 марта абаканцы будут голосовать по законопроекту о статусе столицы. Алексей Лемин уверен, что если большинство абаканцев проект поддержат, закон о статусе будет принят:

– В эти же дни будет проводиться общественное обсуждение и голосование по законопроекту о статусе столицы Хакасии. Очень много говорилось о том, что законопроект мы ждём с 2002 года, когда его первая редакция ушла в Верховный Совет Республики Хакасия. 22 года законопроект не принимается. Верховный Совет Республики Хакасия в этом году принял решение сначала отдать законопроект на суд абаканцам. В зависимости от того, как абаканцы поддержат этот законопроект, он пойдёт уже, собственно, на рассмотрение на сессию Верховного Совета. Если закон будет принят, он начнёт работать с 1 января 2025 года.

Такой закон есть практически у всех субъектов Российской Федерации. Этим законом регионы наделяют свою столицу дополнительными поступлениями, в том числе – и налоговыми, на исполнение столичных функций. Думаю, это было главным камнем преткновения, почему этот закон не принимался. И Николай Генрихович неоднократно с этим проектом выходил, но на сессии проект ни разу не рассматривался.

Речь идёт об отчислениях НДФЛ. Все мы платим НДФЛ, и этот налог – 13% – делится так: 15% от этой суммы остаётся в городском бюджете, 85% уходят в республиканский бюджет. Принятие закона о статусе оставит в городском бюджете ещё 5%, а это около 300 миллионов рублей. Прекрасно понимаете, что это для нас – дополнительная возможность решать очень важные социальные задачи для Абакана, будь то благоустройство, общественный транспорт и другие проблемы.

Алексей Лемин также напомнил, что в честь Всемирного дня прав потребителей Торгово-промышленная палата Республики Хакасия проводит призовую акцию – 15, 16 и 17 марта. Градоначальник отметил, что, по данным от организаторов, призов будет очень много, в том числе – три автомобиля. Призы будут разыгрываться в прямом эфире на телеканале «Абакан 24» 16 марта в 10:00, 17 марта в 10:00 и 17 марта в 22:00. Любой абаканец, кто примет участие в выборах президента, рейтинговом отборе территории для благоустройства и общественном обсуждении статуса столицы, получит купон для участия в призовой акции. 

Подготовлено Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Новости по теме