Абакан продолжат очищать от автохлама

Дата публикации: 13 марта 2024 года в 14:16.
Категория: Авто.

Фото пресс-службы Администрации АбаканаФото пресс-службы Администрации Абакана

Весна – традиционное время уборки и очистки улиц от мусора и хлама, который скопился за зиму. В следующем месяце к этой большой работе традиционно присоединятся жители Абакана, пока наведением порядка усиленно занимаются городские коммунальщики.

Тем актуальнее был вопрос, который рассматривался накануне на заседании комитета по социальным вопросам, мандатным вопросам и депутатской этике. Начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации Абакана Александр Дорохов представил депутатам проект решения о внесении изменений в Порядок выявления, перемещения и временного хранения брошенных транспортных средств на территории республиканской столицы. Александр Дорохов объяснил:

– В числе предлагаемых изменений уточняется порядок информирования собственника транспортных средств о размере понесённых расходов, связанных с перемещением и хранением автомобиля, а также устанавливаются сроки возмещения этих расходов.

Кроме этого, в изменениях установлены дополнительные основания для отказа в возврате транспортного средства.

Самое главное изменение коснётся процесса возврата транспортного средства собственникам. Оно будет возвращаться собственнику только после возмещения всех расходов, связанных с перемещением и временным хранением.

Отмечу, что с 2021 года мы наработали хороший опыт, было рассмотрено и отработано более ста обращений граждан в сроки, которые определены в порядке. В случае отказа от добровольного перемещения транспортного средства оно перемещалось принудительно в места временного хранения. 85 автомобилей были владельцами перемещены добровольно после того, как мы разыскали собственников, сообщили им о том, что машина находится на муниципальной территории. В отношении пятнадцати транспортных средств были заключены муниципальные контракты с подрядной организацией, и эти транспортные средства были перемещены на спецстоянку. В среднем перемещение транспортного легкового средства стоит 1700 рублей, хранение – 300 рублей/сутки.

Начальник УКХТ рассказал, что брошенное транспортное средство после того, как перемещается на спецплощадку, хранится там в течение трёх месяцев. У собственника в этот период есть возможность забрать автомобиль. Информация о том, что автомобиль перемещён на спецплощадку публикуется на официальном сайте абакан.рф и социальных сетях во ВКонтакте в сообществах «Абакан официальный» и «Управление коммунального хозяйства и транспорта» и в «Одноклассниках» в сообществе «Абакан официальный».

Важное изменение, которое представил Александр Дорохов, коснётся и очерёдности возмещения средств, потраченных УКХТ на транспортировку и хранение брошенного автомобиля: теперь владелец транспортного средства будет обязан сначала доказать то, что он – собственник автомобиля, возместить все расходы, и только после этого забрать транспорт, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Абаканцы на брошенные на улицах города автомобили жалуются довольно часто, поэтому специалисты УКХТ работу по очистке столицы Хакасии от автохлама продолжат. Александр Дорохов подчеркнул:

– Опыт достаточно хороший. От горожан получаем поддержку. Будем продолжать в этом направлении работать.

Депутаты комитета изменения поддержали и проголосовали за то, чтобы вынести их на сессию, которая состоится 19 марта.

Новости по теме