В Хакасии начался последний день голосования на выборах Президента России

Дата публикации: 17 марта 2024 года в 10:39.
Категория: Политика.

В воскресенье, 17 марта с 8:00 часов приступили к работе все 375 участковых избирательных комиссий. Избирательные участки будут работать до 20:00 часов. После этого комиссии приступят к подсчету голосов избирателей.

Напомним, выборы Президента России проводятся в течение 3 дней с 15 по 17 марта 2024 года. За первые два дня на территории Хакасии в голосовании приняли участие 48,93% избирателей.

Избиратели, не имеющие возможности прийти на избирательный участок самостоятельно по уважительной причине, могут до 14:00 часов подать в свою участковую комиссию заявление о голосовании вне помещения (на дому).

Найти свой избирательный участок, а также сведения и контакты комиссии можно при помощи специального раздела на сайте ЦИК России «Цифровые сервисы» (http://www.cikrf.ru/digital-services/naydi-svoy-izbiratelnyy-uchastok/) или в личном кабинете на портале «Госуслуги».

По состоянию на 1 января 2024 года в Хакасии в списки избирателей включены 395078 избирателей. Осуществлять контроль за ходом голосования будут более 1300 наблюдателей, назначенных кандидатами, партиями и общественными палатами. Для освещения хода избирательного процесса в Избирательной комиссии Республики Хакасия аккредитованы 14 средств массовой информации, направивших более 80 журналистов.

На всех избирательных участках, а также в помещениях территориальных избирательных комиссий установлены комплексы видеонаблюдения и видеофиксации, работающие в круглосуточном режиме. На 82 избирательных участках в Абакане, Саяногорске и Черногорске применяются комплексы обработки избирательных бюллетеней. Все помещения для голосования находятся под круглосуточной охраной сотрудников правоохранительных органов.