В Абакане откроют памятник в честь 100-летия выдающегося ученого Леонида Кызласова

Дата публикации: 20 марта 2024 года в 19:29.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Министерства культуры ХакасииФото пресс-службы Министерства культуры Хакасии

В канун празднования столетия великого ученого, 23 марта, в 10:00, на площади перед главным музеем Хакасии состоится открытие памятника ученому Леониду Романовичу Кызласову. С 2007 года музей носит его имя.

Памятник выполнен членами Российского военно-исторического общества – скульптором Алексеем Чебаненко (Студия военных художников имени М.Б. Грекова Минобороны РФ) и архитектором Андреем Белым, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии.

Леонид Романович Кызласов – выдающийся сын хакасского народа, советский и российский археолог-востоковед, специалист по истории и этнографии Сибири, Средней и Центральной Азии, заслуженный профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук.

Значительную часть жизни он провёл в экспедициях, за 46 полевых сезонов обнаружив и исследовав множество уникальных памятников. Леонид Романович является создателем методов этнического определения древностей, благодаря его исследованиям была реконструирована древняя и средневековая история хакасов и тувинцев. Среди его важнейших открытий — городская цивилизация Южной Сибири, а также древности Древнехакасского государства и Уйгурского каганата. Л. Р. Кызласовым была проведена огромная аналитическая работа по изучению письменных свидетельств о Сибири и Центральной Азии, и соотнесению их с конкретными археологическими памятниками, чего прежде не делал никто из исследователей.

Его научные достижения отмечены государственными званиями и наградами. Леонид Романович  – лауреат Государственной премии СССР, Ломоносовской премии I степени и Государственной премии Республики Хакасия им. Н. Ф. Катанова, заслуженный деятель науки Тувинской АССР, заслуженный деятель науки Республики Хакасия, заслуженный профессор Московского госуниверситета, член Финно-Угорского общества в Хельсинки (Финляндия) и Германского археологического института в Берлине.

12 октября 2016 года распоряжением правительства Российской Федерации самой высокой вершине Хакасии в Западных Саянах присвоено имя «гора Кызласова».

Новости по теме