В Хакасии официально объявлен сезон пожаров

Дата публикации: 1 апреля 2024 года в 11:56.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы Минлеса ХакасииФото пресс-службы Минлеса Хакасии

С 1 апреля Постановлением Правительства Хакасии от 18.01.2024 № 23 в регионе официально объявлено начало пожароопасного сезона. Но ограничения для граждан по выездам в лес и разжиганию костров пока не введены.

– Открытие пожароопасного сезона не означает введения режима чрезвычайной ситуации и запрета на посещение лесов, – рассказал министр лесного хозяйства Хакасии Олег Матвиенко. – Это объявление скорее для нас, лесников, и означает оно, что все силы и средства находятся в режиме повышенной готовности и будут оперативно реагировать на возникновение пожаров в лесу. Но поскольку очень часто виновником лесных пожаров является человек, его небрежность при использовании огня во время работы и отдыха, мы призываем всех жителей Хакасии соблюдать правила поведения в лесу, быть в течение всего пожароопасного сезона осторожными и ответственными.

К началу пожароопасного сезона Минлесом Хакасии организовано 60 мобильных групп пожаротушения, 20 наземных пунктов наблюдения на высотных объектах, патрулирование лесных массивов по 107 маршрутам протяженностью около 6 000 км, авиационная охрана лесов по 3 авиационным маршрутам протяженностью более 2 300 км.

Для тушения пожаров будет привлечено более 400 человек. Это лесные пожарные, сотрудники парашютно-десантной пожарной службы, лесопользователи, специалисты Государственного заповедника «Хакасский», отряды пожарной службы Республики Хакасия. Общее количество техники, которая при необходимости может быть задействована во время лесных пожаров, – 317 единиц.

В круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба с телефоном горячей линии по лесным пожарам 8-800-100-94-00. Налажено получение оперативной лесопожарной информации с помощью информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза.

Работники лесного хозяйства будут проводить профилактические меры, среди которых контролируемые выжигания сухой травы весной, создание и обновление минерализованных полос летом и осенью. В течение года силами автономных учреждений и лесоарендаторов будет построено 73 км и реконструировано 146 км лесных дорог противопожарного назначения.

Большое внимание уделяется противопожарной пропаганде. Лесничие проводят подомовые обходы, рассказывают о правилах поведения в лесу на классных часах в школах, беседуют с населением о недопустимости палов сухой травы, которые зачастую и становятся причиной лесных пожаров весной.

Напомним, в 2023 году на территории лесного фонда республики ликвидировано 45 лесных пожаров. Их общая площадь – 2 460 га.

 

Новости по теме