Подано уже полмиллиона заявлений в 1 класс через Госуслуги

Дата публикации: 3 апреля 2024 года в 09:03.
Категория: Общество.

Изображение МинцифрыИзображение Минцифры

Родители и опекуны первоклассников отправили через портал Госуслуг уже 500 тыс. заявлений в школы. Более 70% из них поданы на основе заранее подготовленных черновиков, которые можно было отправить уже в первые секунды после начала записи.

Время старта приёмной кампании каждая школа определяла сама. Раньше всех начали принимать заявления в Удмуртии и Вологодской области. Позже всех — в Калининградской области. 

Сейчас можно записаться в школу по месту прописки ребёнка или в другую, но только если есть такое право. Например, там уже учится брат или сестра. Приём заявлений завершится 30 июня. Выбрать школу в другом районе можно будет с 6 июля по 5 сентября.

Когда будет известно о зачислении 
Школа примет решение о возможности зачисления после завершения приёмной кампании. Уведомление об этом появится в личном кабинете на портале. 

Если заявление было подано на Госуслугах, идти в школу с оригиналами документов не нужно. Её сотрудники могут попросить принести только документы о праве на льготное зачисление или те, которые подтвердить в электронном виде невозможно.

Сервис Госуслуг по записи детей в 1 класс разработан в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Он доступен во всех регионах, кроме Москвы и Московской области, там подать заявление в школу можно на региональных порталах.

Записать ребёнка в школу через Госуслуги 

Новости по теме