На Абаканской ТЭЦ началась ремонтная кампания

Дата публикации: 10 апреля 2024 года в 12:10.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы СГКФото пресс-службы СГК

На самом крупном теплоисточнике СГК в Хакасии, несмотря на то что текущий отопительный сезон еще не завершился, уже началась подготовка к новому осенне-зимнему периоду.

В настоящий момент завершился ремонт котлоагрегата № 4. Основная часть работ выполнена: отремонтированы пылепроводы, мельничные вентиляторы, молотковые мельницы и горелки. Проведена очистка поверхностей нагрева котла от отложений шлака и золы. Последний вид работ один из наиболее трудоемких, выполняется в ограниченном пространстве газоходов и требует времени: после отключения котла необходимо дождаться его остывания, и только потом специалисты могут приступить к очистке. 

По итогам ремонта на котлоагрегате проведены гидравлические испытания, после пробного включения дутьевых вентиляторов и дымососов, и проверки исправности автоматических защит и блокировок котел включен в работу. 

Как пояснил директор по производству – главный инженер Абаканской ТЭЦ Иван Какорин: «В целом график ремонтов формируется таким образом, чтобы не допустить недостатка в генерирующих мощностях. Работы на станционном оборудовании стартовали месяц назад. В теплое время года мы будем поочередно выводить в ремонт основное оборудование, чтобы к началу нового отопительного сезона все котлы и турбоагрегаты были готовы к несению повышенных нагрузок». 

Самые масштабные работы этого года пройдут на котлоагрегате № 3, на котором планируется заменить более 80 тонн поверхностей нагрева. Также капитальный ремонт ожидает и котел №5, введенный в эксплуатацию 10 лет назад в составе нового энергоблока станции, сообщили в пресс-службе СГК. 

Ремонты на Абаканской ТЭЦ ведутся практически круглогодично, чтобы обеспечить надежное теплоснабжение потребителей, которых за последние годы у станции стало значительно больше. Напомним, с 2019 года в зону ответственности энергетиков СГК входит город Черногорск и часть поселка Усть-Абакан, а с конца 2023 года – поселки Расцвет, Тепличный и село Зеленое Усть-Абаканского района, где малые неэффективные и неэкологичные котельные были замещены мощностями Абаканской ТЭЦ.

Новости по теме