В Абакане установили причину гибели каменщика на стройке по ул. Комарова

Дата публикации: 10 апреля 2024 года в 12:21.
Категория: Происшествия.

Гострудинспекция Хакасии завершила расследование несчастного случая, на стройплощадке по ул. Комарова в Абакане. Каменщик упал с 9-го этажа возводимого здания и погиб. Материалы расследования переданы для возбуждения уголовного дела.

Комиссией по расследованию несчастного случая установлены причины и обстоятельства несчастного случая, который в феврале 2024 года произошел с каменщиком, работавшим у индивидуального предпринимателя Боргояков В.В. (сфера деятельности – специализированные строительные работы).

На строительной площадке по улице Комарова при выполнении работ каменщик упал с 9 этажа строящегося здания, получив повреждения здоровья не совместимые с жизнью.

Основной причиной трагедии стало нарушение правил допуска к работам с повышенной опасностью. 

На выполнение работ по каменной кладке был заключен договор подряда между ИП Боргояковым В.В. и ООО «Конструктор».

Работы на стройке выполнялись без акта–допуска для производства строительно-монтажных работ между субподрядчиком ИП Боргояков В.В., генподрядчиком ООО «Конструктор» и заказчиком ООО «Жилстрой». Наряд-допуск каменщику не выдавался.

ООО «Конструктор» не проводило вводный инструктаж по охране труда с работниками ИП Боргояков В.В.

Пострадавший не был обеспечен в полном объеме средствами индивидуальной защиты, им не пройдено обучение по охране труда и обучение безопасным методам работы на высоте. Не прошел проверку знаний требований охраны труда.

Сопутствующими причинами несчастного случая также стала неудовлетворительная организация производства работ. Средства коллективной защиты (ограждения от падений) не применялись. Работодателем не проведена оценка уровня профессиональных рисков на рабочем месте. Специальная оценка условий труда не проведена. Выявлены недостатки в создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда.

Материалы расследования несчастного случая направлены в следственный отдел по г. Абакан в целях рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности лиц, ответственных в допущенные нарушения в соответствии с ч.2 ст.216 УК РФ и в прокуратуру г. Абакана.

Новости по теме