В Красноярском крае автобус с рабочими рухнул в карьер - два человека погибли, несколько ранены

Дата публикации: 10 апреля 2024 года в 18:15.
Категория: Происшествия.

Скриншот кадра видео прокуратуры Красноярского краяСкриншот кадра видео прокуратуры Красноярского края

На карьере «Восточный» в Северо-Енисейском районе Красноярского края, автобус, доставлявший рабочих на смену, из-за ошибки водителя упал с обрыва в карьер. В результате два человека погибли, ещё несколько работников получили травмы.

Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, установлено, что в среду днем, 9 апреля компания-перевозчик выполняла доставку работников участка осушения карьера «Восточный» на автобусе «НЕФАЗ» 4208-11-13».

На отметке горизонта 40 метров карьера «Восточный» водитель автобуса заехал на предохранительную берму карьера, в результате чего произошло опрокидывание автобуса и его падение на нижележащий уступ с горизонтом 30 метров.

В результате 22-летний и 52-летний работники АО «Полюс-Красноярск» скончались на месте происшествия, ещё несколько работников получили травмы различной степени тяжести и доставлены в КГБУЗ «Северо-Енисейская РБ».

Следственные органы возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух лиц), по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Прокуратура края в отношении подрядной организации организовала проверку исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности, в ходе которой будет дана детальная оценка действиям всех ответственных за безопасность проведения работ должностных лиц, установлены причины ЧП, приняты меры, направленные на устранение и недопущение выявленных нарушений, а также привлечение виновных лиц к ответственности.

В ходе проверки прокуратурой также будет дана оценка полноты и своевременности поддержки, оказанной пострадавшим и их родственникам, в том числе в виде выплат предусмотренных законом компенсаций.

Ход и результаты проверки находятся на контроле руководства прокуратуры края.

Новости по теме