Жителей Абакана приглашают обсудить предложения по развитию Парка Культуры и Отдыха

Дата публикации: 12 апреля 2024 года в 16:13.
Категория: Общество.

Изображение предоставлено пресс-службой Администрации АбаканаИзображение предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

Уважаемые абаканцы, Администрация города продолжает работать над заявкой на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. 17 апреля в ГЦК «Победа» в малом зале состоится встреча с горожанами для обсуждения концепции развития Парка Культуры и Отдыха, сформированной по итогам анкетирования.

В анкетировании приняли участие 597 человек, и, как следует из результатов, намного больше будущее парка интересует женщин: их в структуре ответивших – 78,7%, сообщили в Отделе по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Как показывают данные, больше всего жителям в Абакане не хватает современной зоны для прогулок и спокойного отдыха (17,5%), природных зон (15,9%), базового благоустройства общественных пространств (15,4%), семейных зон отдыха (13,5%). Меньше всего выражена потребность в торговых объектах, местах развлечений и образовательных площадках. Несмотря на то, что прогулки в парках и на природе являются наиболее востребованными сценариями отдыха для жителей, есть нехватка элементов благоустройства и качественных зон отдыха в парках.

Жители указали способы отдыха и занятости в парке, которых на данный момент недостаточно. В частности, в парке не хватает зимних видов развлечений, в том числе – катков, горок, мест для тихого отдыха (беседок, навесов от дождя и солнца), пешеходных и велосипедных маршрутов, благоустроенного пляжа и т.д.

Больше подробностей об итогах анкетирования и общегородского проектного семинара, а также предложениях, сделанных на основе мнений горожан, можно будет узнать на обсуждении обновлённой концепции. Концепцией поделится проектная команда по разработке заявки на конкурс – бюро «Партисипация». Присоединиться к обсуждению и поделиться своим мнением может любой житель, прошедший регистрацию по ссылке: https://forms.yandex.com/u/66150bce73cee70917c1a62c/. Подключиться к мероприятию можно также дистанционно. За час до начала проектная группа направит ссылку на подключение всем, кто прошёл регистрацию. Обсуждение состоится 17 апреля в 17:30 в ГЦК «Победа» (пр. Ленина, 69).

Кстати, «соучаствующее проектирование» начало набирать популярность именно с момента запуска нацпроекта «Жильё и городская среда», и этот способ важен и как механизм прямого участия горожан в обновлении городских пространств, так и как способ диалога между различными социальными группами, «сближение позиций» с учётом их разных запросов.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года. В конкурсе участвуют города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Новости по теме