Красноярск принял эстафету от Хакасии

Дата публикации: 1 ноября 2011 года в 09:50.
Категория: Экономика.

ОК РУСАЛ и правительство Красноярского края после посещения Красноярского алюминиевого завода в присутствии министра МЧС России Сергея Шойгу подписали соглашение о сотрудничестве.

Ранее - весной этого года подобное соглашение о сотрудничестве уже подписали Гендиректор РУСАЛа Олег Дерипаска и Глава Республики Хакасии Виктор Зимин. Присутствовавший при подписании соглашения, после посещения Красноярского алюминиевого завода Министр МЧС России Сергей Шойгу поделился впечатлениями о предприятии: – Могу сказать, что я участвовал в строительстве Саянского алюминиевого завода, и у меня есть с чем сравнивать. Более того, я был там не так давно, посмотрел новое производство - Хакасский алюминиевый завод. Конечно, Красноярскому заводу еще нужно работать, чтобы выйти на такой уровень как в Саяногорске – и в части экологии, и в части производительности. Поэтому я думаю, что то, что начали делать на КрАЗе – очень важно для края. Хотелось бы, конечно, оптимизации экологической программы, чтобы поиски новых технологий по улучшению экологической ситуации, которые осуществляет Компания, были завершены не к 2015 году, а чуть раньше. Я вижу, что уже есть соглашение со Сколково, я вижу, что есть много других, прорывных вещей – в части производства тех же самых анодов. В принципе, если это все получится, а я надеюсь, что это получится, это будет серьезная революция! РУСАЛ в Красноярске пообещал взять на себя обязательства расширить уже начатые в регионе социальные и экологические программы, стороны будут взаимодействовать и по вопросу создания в крае особой экономической зоны, основой которой станут проекты РУСАЛа по развитию нового прокатного производства под нужды автомобиле- и авиастроения (планируется запустить до конца 2013 года). Кроме того, соглашение предусматривает запуск нового производства автомобильных дисков на базе ООО «К&К» — одного из крупнейших заводов по выпуску данной продукции из алюминиевых сплавов — до конца 2015 года. Ожидается, что основными потребителями прокатной продукции станут Boeing, Airbus, Volkswagen, а также другие компании, с которыми идут активные переговоры. «Для нас Красноярский край был и остается технологическим центром, где создаются и внедряются самые передовые решения, которые не только ложатся в основу новых инновационных производств, но и способствуют повышению эффективности действующих заводов и сокращению воздействия на окружающую среду. Статусу инновационного центра должна соответствовать и социальная политика. Поэтому именно на территории Красноярского края мы реализуем социальные проекты, которые способствуют созданию благоприятной социально-экономической среды», — заявил первый заместитель генерального директора ОК «РУСАЛ» Владислав Соловьев.

Информация о заводе:

Саяногорский алюминиевый завод компании РУСАЛ расположен в Республике Хакасия и по объему выпускаемой продукции является третьим в составе ОК РУСАЛ производителем алюминия. В 2010 году на САЗе произведено 536 тыс. тонн алюминия товарного. Завод построен в 1985 году в непосредственной близости от Саяно-Шушенской ГЭС, с которой получает электроэнергию. На заводе работают около 2 400 человек. На САЗе используются электролизеры С-175, С-190, С-255, работающие по технологии обожженных анодов. Завод является базовой площадкой для отработки новых технологий. Здесь впервые запустили в эксплуатацию пять электролизеров РА-300, которые затем были внедрены в промышленную эксплуатацию на ХАЗе. В 2007 году установлено восемь электролизеров РА-400, которые, как и РА-300, являются собственной разработкой РУСАЛа. В состав САЗа входит также производство обожженных анодов. САЗ – один из наиболее экологически чистых алюминиевых заводов в мире. В декабре 2002 года САЗ стал первым в России алюминиевым предприятием, получившим сертификат соответствия системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001. Также завод сертифицирован на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2000 и OHSAS 18001.

Новости по теме