Ноутбуки оденут в саянский алюминий

Дата публикации: 23 июня 2011 года в 09:42.
Категория: Экономика.

Пробную партию сплавов трехтысячной группы произвели литейщики Саяногорского алюминиевого завода. Новый вид продукции относится к высоколегированным сплавам, предназначенным для производства банок для напитков и конденсаторов, а также для корпусов ноутбуков.

Как сообщили в пресс-службе завода, САЗ уже много лет производит не только технический алюминий, но и различные сплавы. Несмотря на то, что их доля в общем объеме продукции ежегодно растет, у завода по-прежнему есть резерв мощностей, который металлурги намерены использовать. Новый сплав саяногорские литейщики будут выпускать на одной из двух линий производства крупногабаритных плоских слитков. Конечно, для эффективной работы предстоит перенастроить существующее оборудование, в том числе модернизировать линию резки плоских слитков под параметры новой продукции. Этим сейчас занимаются специалисты саяногорского филиала РИК. - Произведенная пробная партия показала, что наше оборудование и имеющаяся оснастка пригодны для производства баночных сплавов. Физические и химические параметры «пробников» соответствуют требованиям потенциальных потребителей. Как только оборудование будет готово, мы сможем приступить к изготовлению промышленных партий объемом до 5 тыс. тонн в месяц, - сообщил начальник отдела планирования обеспечения и управления литейным производством САЗа Александр Пушин.

О компании:

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 72 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на фондовых биржах ММВБ (торговый код: RUALR) и РТС (торговый код: RUAL).

Новости по теме