Пенсионный фонд Хакасии готовится к администрированию страховых взносов

Дата публикации: 26 ноября 2009 года в 10:04.
Категория: Общество.

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Хакасия провело учения, на которых была опробована и проверена организация, и технология работы участников процесса обязательного пенсионного страхования с начала 2010 года.

В учениях участвовали специалисты Пенсионного фонда, Управления Федерального казначейства, Территориального фонда обязательного медицинского страхования и страхователи республики. Как сообщила пресс-секретарь хакасского отделения Пенсионного фонда Татьяна Чечурова, в ходе учений были успешно осуществлены процедуры электронного документооборота между Отделением ПФР, Управлением Федерального казначейства, Территориальным фондом ОМС. Отработаны действия специалистов органов ПФР по учету платежей страхователей и другим процедурам администрирования. Работа проводилась по реальной технологии, с использованием принятых в эксплуатацию программ, а исходные данные применялись тестовые Кроме того, определены коды бюджетной классификации для уплаты страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование с 1 января 2010 года (соответствующие изменения в законодательство приняты в трех чтениях Государственной думой Российской Федерации). Коды бюджетной классификации и порядок заполнения платежных документов доводятся территориальными органами ПФР до плательщиков страховых взносов посредством распространения памяток на семинарах, размещения информации на сайте Отделения и веерной рассылкой на почтовые адреса плательщиков. 24 ноября 2009 года на базе Отделения Пенсионного фонда для специалистов территориальных органов проведен семинар-совещание на тему «Организация работы территориальных органов ПФР по подготовке к администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование» с раздачей информационного и слайдового материала для доведения информации до плательщиков страховых взносов. Напомним, что с 1 января 2010 года единый социальный налог заменяется страховыми взносами в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования. При этом функция администрирования взносов в пенсионную систему и систему обязательного медицинского страхования возлагается на Пенсионный фонд Российской Федерации.

Справка

Администрирование страховых взносов - это контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Территориальные органы ПФР наделяются правом проводить камеральные и выездные проверки плательщиков страховых взносов, производить зачет и возврат излишне уплаченных и взысканных страховых взносов, пеней и штрафов.

Новости по теме