Под Пермью взорвался в воздухе МиГ-31. Пилоты погибли

Дата публикации: 6 сентября 2011 года в 14:33.
Категория: Происшествия.

Во вторник, 6 сентября, в Пермском крае произошла авиакатастрофа. Истребитель МиГ-31 после взлета взорвался в воздухе. Оба пилота погибли.

МиГ-31, вылетевший в 06:48 мск с военного аэродрома Большое Савино в Перми, через 4 минуты после взлета пропал с экранов радаров. К 08:00 разбившийся самолет был обнаружен около деревни Болгары в 11 километрах от аэродрома. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах региона, МиГ-31, пропавший с радаров через 4 минуты после взлета с аэродрома в Перми, взорвался в воздухе после взлета. Ранее источник в силовых структурах сообщил что причиной падения самолета мог стать отказ техники. Он отметил, что отказал «один из узлов самолета». Тела погибших пилотов уже обнаружены, сообщает «Интерфакс». По данным ГУ МЧС по Пермскому краю, на борту МиГ-31 находились полковник Столпянский и майор Горбачев. На месте происшествия работают 89 человек, включая 14 спасателей, а также 15 единиц техники (в том числе 6 от МЧС). Это не первая катастрофа МиГ-31 в Пермском крае. В ноябре 2010 года такой истребитель-перехватчик потерпел аварию в 60 километрах северо-восточнее аэродрома Большое Савино. Летчикам тогда удалось катапультироваться.

Справка:

МиГ-31 - сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего действия. Он предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на малых и больших высотах в свободном пространстве и на фоне земли в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью при использовании противником средств активного и пассивного противодействия.

Новости по теме