РУСАЛ и NORINCO подписали контракт на поставку алюминия

Дата публикации: 3 ноября 2009 года в 09:49.
Категория: Экономика.

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, и Государственная Китайская машиностроительная корпорация NORINCO (China North Industries Corporation) подписали контракт на поставку алюминия.

По условиям соглашения, РУСАЛ поставит NORINCO 1 680 000 тонн алюминия в течение 2010-2016 годов, существенно расширив объем сбыта в стране, которая является крупнейшим в мире потребителем алюминия. Китайская машиностроительная корпорация NORINCO (China North Industries Corporation) является один из крупнейших в стране диверсифицированных холдингов, Металл для корпорации NORINCO будет поставляться в стандартной чушке по 15 и 25 кг с сибирских заводов РУСАЛа, расположенных в непосредственной близости к китайским потребителям. РУСАЛ реализует диверсифицированную стратегию продаж металла в США, Европу и Японию и уделяет особое внимание быстрорастущим рынкам Юго-Восточной Азии, в частности Китаю. Ожидается, что доходы от продаж китайским потребителям в 2009 году составят 5% от выручки компании. К 2015 году РУСАЛ планирует увеличить этот показатель до 10%. Артем Волынец, директор по стратегии и корпоративному развитию РУСАЛа, отметил: «У РУСАЛа есть все преимущества, а именно конкурентная себестоимость, качество продукции и удобное расположение, необходимые для развития стратегического партнерства в Китае. Заключение контракта с NORINCO является важным шагом в реализации стратегии компании по расширению присутствия на этом быстрорастущем рынке. Мы уверены, что сегодняшние темпы урбанизации и индустриального развития позволят Китаю еще долго оставаться главной движущей силой, обеспечивающей динамичный рост спроса на алюминий, и намерены активно продолжать развитие сотрудничества с нашими китайскими партнерами». Представитель руководства NORINCO Ксу Юпинг (Xu Yuping) отметил: «Мы рады начать сотрудничество с мировым алюминиевым гигантом с такой взаимовыгодной сделки. Корпорация NORINCO уверена, что контракт с РУСАЛом внесет свой вклад в укрепление стремительно развивающихся связей между Россией и Китаем – процесс, который активно поддерживается руководством двух стран. Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество с нашим новым партнером».

О компании:

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 11% мирового рынка алюминия и 13% глинозема. В компании работают более 75 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее, России и странах СНГ. Государственная Китайская машиностроительная корпорация NORINCO – диверсифицированный холдинг, который занимается разработкой, производством и продвижением широкого спектра продукции и товаров в таких секторах, как оборонная промышленность, тяжелое машиностроение и автомобилестроение. В течение многих лет в состав международного инженерного отделения NORINCO входят 225 компаний по всему миру, которые отмечены наградами за высокое качество продукции и производственные результаты. Самую полную информацию об алюминии можно найти на сайте www.aluminiumleader.com

Новости по теме