РУСАЛ инвестировал $25 млн в новую газоочистку Иркутского алюминиевого завода

Дата публикации: 31 октября 2008 года в 12:06.
Категория: Экономика.

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о запуске второй «сухой» газоочистки в рамках проекта строительства пятой серии электролиза на Иркутском алюминиевом заводе (ИркАЗ).

Первая очистная установка была введена в строй в декабре 2007 года перед пуском комплекса ИркАЗ-5. Стоимость двух дополнительных газоочисток составляет более 25 млн долларов. Их мощность позволит полностью обрабатывать выбросы новых корпусов электролиза с эффективностью 99,5%. Вторая газоочистка вводится для обслуживания третьей и четвертой очередей пятой серии электролиза ИркАЗа. На ИркАЗе-5 уже работает 101 электролизер первых двух серий. Планируется, что к концу текущего года будут пущены все 200 электролизеров новых корпусов завода. Очистные установки разработаны специалистами «СибВАМИ», входящим в ОК РУСАЛ. В установке применяется «сухой» способ очистки газов, основанный на способности глинозема улавливать фтористые соединения и электролизную пыль. Всего за один час газоочистка способна обезвредить более миллиона кубометров электролизных газов. При этом образуется до 24 тонн фторированного глинозема в час, который затем возвращается в производство. Кроме того, в комплекс ИркАЗ-5 входят кремнепреобразовательная подстанция, анодно-монтажное отделение, объекты инфраструктуры. Ввод пятой серии электролиза мощностью около 170 тыс. тонн алюминия в год позволит увеличить объем производства ИркАЗа более чем на 50%.

Информация о заводе

Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ) введен в эксплуатацию в 1962 г. ИркАЗ расположен в 1,7 км от г. Шелехова и в 22 км от г. Иркутска. ИркАЗ является одним из старейших алюминиевых заводов Восточной Сибири. Первый металл был получен на заводе 10 февраля 1962 года. В марте 2007 года ИркАЗ вошел в состав Объединенной компании РУСАЛ. Основная продукция – алюминий первичный, алюминиевая катанка, силумин. В 2007 году на ИркАЗе произведено 297 тыс. тонн алюминия, из них высшими сортами – более 98%, что является одним из лучших показателей в отрасли. Пятая серия электролиза, запущенная в феврале 2008 года, работает по современной технологии ОА-300 с использованием обожженных анодов и позволит более чем на 50% увеличить объем производства предприятия. ИркАЗ сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001:2000 и ISO 14001:2004. На предприятии работают 3 400 человек.

Информация о компании

ОК РУСАЛ – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работают 100 000 человек. ОК РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Самую полную информацию об алюминии можно найти на сайте www.aluminiumleader.com

Новости по теме