САЗ возвращается к стабильной работе

Дата публикации: 6 июня 2011 года в 19:41.
Категория: Экономика.

На Саяногорском алюминиевом заводе РУСАЛа полностью налажено обеспечение предприятия сырьем, металлурги завода смогли не только поднять силу тока в основном производстве, но и наращивать складские запасы глинозема, уменьшившиеся после обрушения моста на перегоне станции Камышта-Алюминиевая 7 мая.

Для снижения расхода глинозема в электролизном производстве САЗа с помощью снижения силы тока на сериях удавалось сэкономить до 20% глинозема в сутки. Первые машины компании с глиноземом для САЗа пришли на завод уже 9 мая. Потом начали помогать все соседи-русаловцы: пришел транспорт из Красноярска, Ачинска, Иркутска, Братска, Тайшета. Сегодня глинозем, другое сырье разгружают в нескольких точках в Хакасии и Минусинске. Благодаря работе коммерческой дирекции компании сырье сегодня поступает в основном в мягких контейнерах и биг-бэгах, для перегрузки сырья из которых необходимо гораздо меньше времени. Потребность в сырье электролизного и электродного производств мы полностью обеспечиваем, - говорит управляющий директор САЗА Антон Савченко. - Литейное производство имеет достаточный запас легирующих. Удалось обеспечить сырьем в требуемом объеме и энергоцех. В работе задействован весь персонал - в подготовке к пуску электролизеров остановленной серии, в перегрузке сырья. Мы даже были вынуждены набрать дополнительно временных работников. На время ЧС мы сохранили за всеми рабочими, направленными на другие участки, среднюю зарплату. Привлеченный из города персонал и водителей грузовиков мы обеспечили питанием и номерами в гостинице. Но основная работа еще впереди, нам предстоит пускать ванны 4-й серии. РИК будет производить локальный и капитальный ремонт электролизеров. Ситуация на заводе стабильная.

О компании:

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 72 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на фондовых биржах ММВБ (торговый код: RUALR) и РТС (торговый код: RUAL).

Новости по теме