Убийце 110 горняков шахты «Ульяновская» дали 3 года условно

Дата публикации: 26 ноября 2010 года в 15:39.
Категория: Криминал.

Два сотрудника шахты «Ульяновская» на Кузбассе, чьи нарушения в 2007 году привели к крупнейшей аварии, повлекшей за собой гибель 110 горняков, получили по 3 года заключения, причем один из них условно.

Сегодня кузбасский суд вынес решение о судьбе инженера участка вентиляции и техники безопасности шахты «Ульяновская» Нины Бычковой и горного диспетчера шахты Владимира Полуянова. Их признали виновными в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекших смерть шахтеров, передают Дни.ру. Как рассказала журналистам официальный представитель Следственного управления СКП России по Кемеровской области Надежда Ананьева, суд приговорил Полуянова к 3,6 годам лишения свободы в колонии-поселении, а Бычкову - к трем годам лишения свободы условно, передает РИА Новости. Ранее государственный обвинитель просил назначить Бычковой три с половиной года лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии-поселении, Полуянову - четыре года лишения свободы. В ходе расследования эксперты установили, что оборудование, которое должно было предотвратить катастрофу, в момент аварии было отключено. При этом, по мнению следствия, обвиняемые знали о превышении допустимой концентрации метана в струе воздуха, исходящей из монтажной камеры, но не остановили работу шахтеров, сообщает «Интерфакс». «Задача была остановить работу, сообщить всем. И дело в том, что получается, все работники - и операторы, и диспетчеры - знали обстановку и не предприняли никаких мер для нормального функционирования шахты, для снижения газового режима, то есть для нормализации режима проветривания», - уточнил руководитель следственного отдела по городу Белово СКР по Кемеровской области Григорий Баранов. Напомним, что взрыв на шахте «Ульяновская» произошел 19 марта 2007 года и стал самой масштабной трагедией с 1931 года. В момент взрыва метана под землей находились 203 человека. Спасателям удалось эвакуировать лишь 93 горняков, остальные 110 погибли.

Справка:

Шахта Ульяновская расположена в Кемеровской области, Новокузнецком районе, на территории Красулинского сельского поселения. Недалеко расположены шахта Тагарышская и Ерунаково. Шахта открыта в октябре 2002 года, на шахте работали шахтеры, переведенные с закрывающихся шахт Новокузнецка, на шахте использовалось только кузбасское оборудование. Шахта считалась безопасной. Погибли главный инженер, и почти всё руководство шахты.

Новости по теме