В болоте Красноярского края нашли самолет с останками людей

Дата публикации: 18 марта 2011 года в 18:57.
Категория: Происшествия.

В Ирбейском районе Красноярского края из болота вытащили самолет Ил–4 с останками экипажа, который потерпел крушение 30 мая 1943 года.

Как рассказали в прокуратуре Красноярского края, самолет потерпел крушение в 600 метрах от деревни Петропавловка во время перегона из Иркутска. Согласно архивным документам СибВО от 01.06.1943, в районе деревни, попав в грозу, потерпели крушение 2 самолета. В состав экипажа поднятого судна входили, по архивным данным, 4 человека: Коновалов Павел Михайлович — командир, Вакулин Валентин Петрович — штурман, Чигряй Григорий Андреевич — инженер, Рева Григорий Петрович — радист. По информации прокуратуры, в кабине обнаружены фрагменты костей человеческого скелета, которые направлены на проведение судебно-медицинского исследования, передает НГС.НОВОСТИ. Кроме того, изъяты бортовой пулемет калибра 7,62 мм, патроны калибра 7,62 мм в количестве 50 штук.

Справка:

Двухмоторный дальний бомбардировщик ДБ-3 с новой кабиной штурмана, новым фюзеляжем, крылом с новым лонжероном и пневматическим управлением уборкой шасси. Наименование Ил-4 самолет получил в марте 1942 года. Вместе с ДБ-3 их было выпущено около 6800 экземпляров (из них Ил-4 — 5256). Наиболее известным достижением этих самолетов были бомбардировки Берлина в начале Великой отечественной войны.

Новости по теме