В Красноярске банки прекратили выдачу ипотечных и потребительских кредитов

Дата публикации: 24 октября 2008 года в 10:36.
Категория: Экономика.

Красноярские банки остановили на неопределенный срок ипотечное и потребительское кредитование, запасают валюту впрок и повышают ставки по ранее выданным кредитам. По словам банкиров, в условиях экономического кризиса они всех своих заемщиков считают потенциальными банкротами.

Денег уже нет, а скоро совсем не будет

В четверг 23 октября руководители крупнейших банков Красноярска собрали пресс-конференцию, чтобы рассказать о ситуации в финансовой сфере. Банкиры признались: «Ипотеку и потребительские кредиты пока не даем. Условия этих видов кредитования должны определиться ближе к зиме». За последние несколько недель такой ответ банковских операторов стал уже привычным для тех, кто пытался получить в банках ссуды. Если в первые месяцы финансового кризиса банки просто ужесточали условия кредитования и поднимали процентную ставку, то теперь многие из них решили вообще остановить выдачу крупных кредитов. К концу октября многие из банкиров, еще в сентябре заявлявших, что их кризис не коснется, вынуждены констатировать обратное.

Банкиры считают всех заемщиков потенциальными банкротами

Заместитель председателя правления банка «Кедр» Павел Павелко признался, что большинство заемщиков сейчас рассматриваются ими как потенциальные банкроты: «Если посмотреть статистику, то на каждого работающего жителя Красноярского края сейчас уже приходится по 100 тысяч рублей выданных кредитов. Получается, что в Красноярском крае давать кредиты физическим лицам на срок менее, чем 2 года, уже нельзя - человек не сможет эти кредиты погасить». Кроме того, банкиры ожидают, что вызванный кризисом экономический спад повлечет за собой сокращение штатов предприятий и уменьшения заработной платы – это тоже сдерживается процесс кредитования.

Валюты нет и не будет

Еще одна производная кризиса - дефицит валюты. Если ситуация с рублевыми вкладами хоть как-то контролируется государством, то с быстрым снятием или покупкой долларов и евро, по признанию банкиров, могут возникнуть проблемы: «Ажиотаж по приобретению наличной иностранной валюты действительно наблюдается. Во многих регионах России валюты просто нет. Вчера мы общались со своими коллегами из Томска - у них вообще валюты нет, их клиенты едут за валютой в Новосибирск».

Банкиры просят нести к ним деньги, но не обещают на них дохода

Пытаясь не допустить у клиентов даже малейших сомнений в собственной ликвидности, банки сейчас напоминают собаку на сене. В ожидании паники и массового вывода капиталов, они всеми способами аккумулируют на счетах наличные. Причем, сами же банкиры признаются, что им это невыгодно, но другого выхода нет: «Избыток мгновенной ликвидности, который мы вынуждены держать на случай досрочного оттока наших вкладчиков, на случай досрочного оттока другой ресурсной базы. Это не есть хорошо, потому что банк не дополучает доходы, эти средства должны быть размещены. Но кризис повлиял таким образом». Сейчас основной источник поступления средств в банки - это новые вклады. Обещанная государством финансовая поддержка поможет далеко не всем: до большинства региональных банков она просто не дойдет. Да и стабфонд, откуда черпаются средства для помощи - тоже не бездонный. Пытаясь привлечь клиентов, банковские рекламы последних месяцев пестрят слоганами о сказочной прибыли вкладчиков. Однако, за рамками ярких билбордов, банкиры признают, что в условиях кризиса смогут, в лучшем случае, сохранить доверенные им деньги, но уже точно их не приумножат.

Новости по теме