Строители Хакасии просят у губернатора защиты от властей Абакана

Дата публикации: 19 января 2012 года в 17:15.
Категория: Скандалы.

Руководители крупнейших строительных компаний Хакасии направили главе региона обращение, в котором просят губернатора обуздать неумеренный аппетит  муниципальных чиновников, из-за которых квадратный метр жилья в столице республики Абакане стал «золотым».

В распоряжение редакции «АИС» попал интересный документ. А именно - обращение «Союза строителей Республики Хакасия» к главе региона Виктору Зимину. Документ подписали 12 человек – руководители практически всех крупных строительных компаний региона.

Строители Хакасии утверждают, что себестоимость строительства в столице Хакасии Абакане в столице чрезвычайно высока. Построить здесь здание обходиться дороже, чем в любом другом городе Сибирского Федерального округа, в том числе таких мегаполисах, как Новосибирск и Красноярск. Причина в том, что именно в Абакане застройщикам приходится платить больше всего отчислений местным властям за так называемое техническое присоединение объектов.

Руководители стройкомпаний приводят такие данные:

 - В Абакане плата за подключение объекта к системе теплоснабжения и выдача технических условий составляет сейчас почти 9 млн рублей за Гкал/час.

- Размер платы за водоотведение, водоснабжение и технологическое присоединение составляет от 5 млн до 8 млн рублей

- Стоимость подключения к электроснабжению достигла 4,8 тыс рублей за кВт.

- Снос частных домовладений, аренда земельных участков и многое другое возложены на плечи строительных организаций.

В результате застройщики вынуждены нести курпные затраты, которые достигают 40-50 млн рублей НА ОДИН объект строительства, что неизбежно влечет за собой значительное удорожание себестоимости каждого квадратного метра жилья и его конечной цены для покупателей.

Авторы обращения приводят для сравнения цены на техническое присоединение объектов в других городах Сибири. Из этих данных следует, что Абакан – абсолютный чемпион федерального округа в поборах со строителей. Плата за водоотведение, водо- электро- и теплоснабжение здесь в несколько раз (а по некоторым позициям  - в десятки раз) больше, чем в Красноярске, Новосибирске, Омске, Иркутске и Кемерове.

Строители объясняют, что аномально высокие цены за техническое подключение строительных объектов в столице Хакасии были утверждены Главой Абакана Николаем Булакиным в его Постановлении №137 от 03.03.11. В этом документе говорится, что плата за подключения направляется на реализацию инвестпрограммы абаканского муниципального предприятия «Водоканал».

Руководители стройкомпаний считают, что незаконно и несправедливо возлагать на них оплату развития городских предприятий-монополистов.

Строители просят главу Хакасии Виктора Зимина обуздать аппетиты муниципальных и региональных чиновников, благодаря которым жилье в Абакане стало «золотым». Союз строителей предлагает Зимину создать комиссию, состоящую из представителей Министерства регионального развития, Госкомитета по тарифам и энергетике, администрации Абакана и представителей стройорганизаций.

Эта комиссия должна дать оценку соразмерности установленных тарифов на подключение новых объектов недвижимости к сетям водоснабжения, водоотведения тепло- и электроснабжения в Абакане. По итогам работы может быть принято решение о снижении существующих тарифов.

Ниже приводим копию Обращения и прилагаемых к нему документов.

 

 

 

 

 

Новости по теме