Слепому мальчику из Хакасии подарили специализированное компьтерное оборудование

Дата публикации: 24 января 2012 года в 17:50.
Категория: Общество.

В Центр дистанционного образования детей-инвалидов поступило новое специализированное оборудование для слепого ученика в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Стоимость комплекта - более 655 тысяч рублей.

 

На днях ученик 7 класса Кирилл Кадамцев получил комплект специализированного оборудования, в которое входит программное обеспечение экранного доступа с синтезом речи, брайлевский портативный дисплей, принтер с рельефно-точечным шрифтом Брайля, клавиатура с большими кнопками и разделяющей клавиши накладкой.

 

По словам мамы учащегося, их семья не смогла бы самостоятельно приобрести такое дорогостоящее оснащение, а посещать школу-интернат из-за отсутствия транспорта (а живут они в Черногорске), для мальчика проблематично.

 

«В дистанционном режиме учиться значительно интереснее и комфортнее, появилась возможность свободно планировать свое время, - рассказывает сам Костя. – Компьютер снимает проблемы расстояний, мы в режиме он-лайн общаемся с преподавателями».

 

К тому же современные средства информационных технологий позволяют использовать при обучении вербальные и образные формы представления материала.

 

«Компьютерные обучающие и контролирующие программы помогают ученику, с одной стороны, быстрее и глубже освоить учебный материал, с другой стороны дают возможность учителю осуществлять оперативный контроль уровня его усвоения, - пояснила директор Центра дистанционного образования детей-инвалидов Елена Аревшатова. - Обучаясь с помощью специализированного оборудования, незрячий учащийся Центра получает всю учебную информацию наравне с нормально видящими сверстниками».

 

Напомним, что важнейшую тему получения образования, в частности проблему компьютеров для дистанционного обучения детей с проблемами по зрению в прошлом году поднял президент России Дмитрий Медведев на встрече с инвалидами.

Новости по теме