За сколько дней работодатель обязан предупредить работника о предстоящем сокращении

Дата публикации: 27 января 2012 года в 13:27.
Категория: Общество.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, соощили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Иные сроки предупреждения при сокращении численности или штата работников установлены: 1) для временных работников, заключивших трудовойдоговор на срок до 2 месяцев, - их необходимо предупредить не менее чем за три календарных дня (ст. 292 ТК РФ); 2) для сезонных работников - их необходимо предупредить не менее чем за семь календарных дней (ст. 296 ТК РФ); 3) существуют особенности сокращения работников в возрасте до 18 лет (чтобы уволить, такого работника, в том числе и в связи с сокращением штата, необходимо получить согласие государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).

Новости по теме