Улица Кирова в Абакане станет шестиполосной

Дата публикации: 30 января 2012 года в 22:18.
Категория: Общество.

В Абакане появится новая многополосная дорога. Проект реализуют в рамках республиканской программы "Столица Хакасии". Уицу Кирова расширят в границах Щетинкина и Некрасова. Но есть проблема - жители частных домов в зоне будущей стройки не спешат продавать свои участки.

На месте стареньких домов по улице Кирова должна появиться шестиполосная автомобильная дорога. Мэрия Абакана выкупает и сносит дома с 2010-го года. Но начать масштабную стройку пока невозможно - часть жителей не продает администрации свои участки. Власти предлагают порядка 300 тысяч рублей за сотку земли. Люди уверены: застройщики покупают землю вдвое дороже. Возмущает жителей и тот факт, что все участки оценили по-разному.

Средняя цена за землю вместе с домом - около 5 миллионов рублей. Люди переживают, что на новое жилье этих денег может не хватить.

Как передает телеканал РТС, в департаменте градостроительства администрации Абакана уверяют, что недвижимость оценивали независимые эксперты, и все расчеты сделаны в соответствии с законом. Стоимость участков складывается из цены на саму землю, дом, надворные постройки и насаждения.

"Цена, которую показывает оценщик в отчете, - это цену мы и предлагаем гражданам, - рассказала начальник отдела по земельным ресурсам Абакана Юлия Каузова. - Администрация города в своих действиях также ограничена в отличие, например, от застройщика, который может определять цену иным образом".

По словам городских чиновников, большинство жителей с решением независимой оценки согласны. А для тех, кто недоволен суммами, власти решили провести повторную оценку участков. В мэрии надеются мирно договориться с людьми, чтобы не затягивать с началом строительства.

Новости по теме