Кремниевого завода в Хакасии не будет

Дата публикации: 2 февраля 2012 года в 18:24.
Категория: Экономика.

Экономический прорыв. В Хакасии будет создана промышленная агломарация, в составе которой объединятся города Абакан, Черногорск и ближайшие к ним поселения. Однако среди создаваемых в рамках этого проекта новых производств не будет завода поликремния.

На экономическом форуме в Красноярске Хакасия пилотный инвестиционный проект. Черногорск, Абакан и близлежащие поселения объединятся в агломерацию в рамках которой будут развернуты ряд новых высокотехнологичных производств.

В республике разработана абсолютно новая стратегия экономического развития региона. Это проект значим в масштабах всей Сибири,  - заявили руководители региональных министерств в четверг, 2 февраля на пресс-конференции в правительстве Хакасии.

Программа развития разрабатывалась по заданию главы Хакасии Виктора Зимина. Основная цель проекта - к 2017 году сделать республику финансово самодостаточной и бездотационной.

«Наша республика должна достичь очень серьезного уровня и войти в тридцатку самых развитых регионов России», - озвучила амбициозную задачу министр экономики Хакасии Татьяна Краснова.

Новый способ развития промышленной инфраструктуры - агломерация. Это территории нескольких населенных пунктов, объединенных производственными, транспортными и другими связями.

На форуме в Красноярске представят проект Абакано-Черногорской агломерации. В нее, кроме двух городов войдут также райцентры Белый Яр, Усть-Абакан и поселок Пригорск. На территории агломерации планируется реализовать 20 курпных инвестиционных проектов. В их числе:  реконструкция и развитие абаканского аэропорта, железной дороги, модернизация завода  «Абаканвагонмаш», развитие угледобывающих активов СУЭКа, строительство крупных животноводческих комплексов.

Жителям Хакасии проект даст около 4 тысяч новых рабочих мест. За счет инвесторов и федеральных средств откроются новые производства.

Однако, на фоне обсуждения этого впечатляющего проекта, в республике вдруг вновь поползли слухи о строительстве кремниевого завода. Их начали распространять несколько местных сетевых СМИ.

В правительстве республики эту информацию решительно опровергли, заявив: еще в 2010 году глава Хакасии поставил в этом вопросе точку - завода по выпуску поликремния в республике не будет. Своего решения Виктор Зимин с тех пор не изменил. А без разрешения правительства построить такое производство не может никто. В том числе компания «Русский кремний».

- Виктор Михайлович всегда говорит: «Самое главное для меня - это жизнь и здоровье жителей республики», - подчеркнул заместитель главы Хакасии Андрей Новосёлов. - Мне тоже следует расставить все точки над «i», чтобы уже никто на этом вопросе не спекулировал. Кремниевого завода в Хакасии не будет. – заверил Новоселов.

А вот новый жилой район под названием «Новообразцово» на северо-западе Усть-Абакана в рамках агломерации построен будет.

«Несколько кварталов в «Новообразцово» будут отданы под индивидуальную жилую застройку,  - рассказал министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков. – Кроме того на данной территории планируется построить две школы, четыре детских сада, магазины, административно-бытовые здания».

Жилфонд нового района составит жилье эконом-класса. Инфраструктуру построят за счет республиканского и федерального бюджетов. Остальное - вложения инвесторов. Уже есть предприятия, готовые приобрести жилье для своих работников. Строительство «Новообразцова» начнется уже в этом году.

Новости по теме