Пригородный поезд Абаза – Аскиз будет ходить круглый год

Дата публикации: 2 февраля 2012 года в 18:31.
Категория: Экономика.

В Хакасии жители райцентра Аскиз и еще нескольких деревень теперь смогут круглый год добираться до города Абазы на поезде. Железнодорожный маршрут открыли с 1 февраля по многочисленным просьбам пассажиров.

Напомним, что движение пригородного поезда по маршруту Абаза – Аскиз  прекратили с начала января этого года из-за нерентабельности. Вернуть поезд на рельсы намеревались только в конце марта. При этом жители сразу девяти сел и деревень столкнулись с серьезной проблемой. Многие из сельчан работают в Абазе - и добираться на работу стало для них настоящим мучением. Теперь, когда рейс возобновили раньше намеченного срока, люди вздохнули с облегчением.

Этот рейс решил и трудности жителей сел Карачул и Кирово. Единственная дорога, которая связывает их с Абазой, идет по ледовой переправе через реку Абакан. А летом в город можно проехать только по железной дороге, передает телеканал РТС.

Железнодорожный вагон (рельсовый автобус) будет следовать по прежнему расписанию - два раза в день. Стоимость проезда от Абазы до станции Аскиз составит 97 рублей. Предусмотрены льготы для школьников, студентов и пенсионеров.

Новости по теме