В России создадут особые тюрьмы для воров в законе

Дата публикации: 10 февраля 2012 года в 08:12.
Категория: Криминал.

В России появятся 58 новых тюрем особого режима. В них будут содержаться в жестких условия «воры в законе» и уголовные авторитеты.

Как сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИ) России Александр Реймер, в прошлом году за решеткой было развенчано 146 уголовных лидеров, в том числе 3 вора в законе. Эти люди, можно сказать, сброшены с преступного Олимпа. Таковы результаты оперативной работы, проведенной совместно оперативниками тюремного ведомства, полиции и спецслужб, пишет «Российская газета». 

Всего, по данным главы тюремного ведомства, за решеткой сейчас находятся 85 воров в законе, 523 лидера преступной уголовной среды. В прошлом году более 5 тысяч осужденных были переведены на более строгие условия содержания. Многим арестантам пришлось сменить колонии на тюрьмы - за плохое поведение. 

В рамках реформирования системы исполнения наказаний был разработан предварительный план новой дислокации казенных домов. 

По проекту, вместо привычных колоний, которые еще часто называют лагерями, должны появиться тюрьмы трех режимов и колонии нового вида. По словам главы ФСИН, будет создано 721 учреждение нового вида с общим лимитом на 638 тысяч осужденных. В том числе появятся 58 тюрем особого режима, 180 тюрем усиленного режима, 210 тюрем общего режима для содержания мужчин и 55 тюрем общего режима для содержания осужденных женщин, 218 колоний с усиленным и обычным наблюдением.

Новости по теме