Российским водителям отменят норму в ноль промилле

Дата публикации: 14 февраля 2012 года в 22:32.
Категория: Авто.

Комиссия правительства России по безопасности дорожного движения, возглавляемая первым вице-премьером Игорем Шуваловым, предложила вернуть разрешенный для водителей уровень алкоголя в крови на уровне 0,3 промилле для водителей.

Во вторник, 14 февраля вопрос о разрешенном уровне содержания алкоголя обсуждался на закрытом заседании комиссии, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, до августа 2010 года Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) разрешал управлять автомобилем при предельно допустимом уровне алкоголя в крови 0,3 миллиграмма. Однако президент России Дмитрий Медведев решил, что это послабление «провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль». Вслед за этим была утверждена норма, по которой водить машину можно только с нулевым уровнем промилле в организме.

Однако, «абсолютный ноль» в природе не существует. Определенный процент содержания алкоголя в крови человека может вызываться не только употреблением спиртного, но и другими причинами. Например, приемом некоторых лекаств, кваса и даже кефира.

Введение «нулевой границы» опьянения вызвало возмущение некоторых автомобилистов, а также правозащитников. Более того, против такой меры выступала и ГИБДД. Автоинспекция предлагала по-разному наказывать водителей - в зависимости от содержания алкоголя в их организме.

Сейчас депутаты Госдумы уже приступили к разработке законопроекта о возвращении минимально допустимого уровня алкоголя в крови. А первый вице-премьер Шувалов также поручил профильным ведомствам подготовить предложение о введении уголовной ответственности за многократное вождение в нетрезвом виде.

Новости по теме