По прогнозу продажи РУСАЛа в России и СНГ вырастут на 2%

Дата публикации: 16 февраля 2012 года в 08:59.
Категория: Экономика.

Рост продаж РУСАЛа в России и странах СНГ в 2012 году прогнозируется на уровне 2%, заявил в среду журналистам директор по сбыту на рынках России и стран СНГ компании Сергей Бельский.

 

«По итогам 2011 года в России и СНГ «РусАл» продал чуть менее 800 тыс. тонн алюминия, по итогам 2012 года ожидаем небольшой рост на уровне 2%», - заявил он.

 

По прогнозам РУСАЛа, в целом продажи первичного алюминия в России по итогам 2012 года составят 916 тыс. тонн, при этом наибольший вклад в рост рынка принесут кабельная (рост 7%), прокатная (рост 4%) и перерабатывающая промышленность (рост 37%). Падение прогнозирутся в автомобильной промышленности (на 21%), строительном секторе (на 6%) и в черной металлургии (на 5%).

 

«Падение в автомобильной отрасли связано, прежде всего, с тем, что предпринимаемые правительством РФ меры по поддержке автопрома уже себя исчерпали», - заявил Бельский.

 

При этом он отметил, что сборочное автомобильное производство не упадет, а наоборот возрастет, но рост будет происходить за счет поставок импортных комплектующих, сообщает «Интерфакс».

 

По данным РУСАЛа, потребление первичного алюминия в России и СНГ в 2011 году составило 900 тыс. тонн (рост к 2010 году - 2%). Наибольший рост потребления был зафиксирован в строительной отрасли (18%), перерабатывающей промышленности (рост 12%), кабельной промышленности (9%). Ухудшение было зафиксировано в сегменте черной металлургии (падение на 20%), а также в прокатной промышленности (падение на 5%).

 

По итогам 2010 года рост потребления алюминия в автопроме РФ составил 1%.

Новости по теме