1 марта Всесибирский день профилактики ВИЧ

Дата публикации: 1 марта 2012 года в 13:52.
Категория: Общество.

Инициатором акции выступила Сибирская межрегиональная ассоциация «АнтиСПИДСибирь». Впервые Всесибирский день профилактики ВИЧ отмечался в 2000 году. 

Целью данного мероприятия является привлечение внимания к проблемам ВИЧ/СПИДа и предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в России. 

На сегодняшний день в мире свыше 36 млн. человек являются больными ВИЧ-инфекцией, около 6 тысяч человек умирают ежедневно от сопутствующих заболеваний. 

В Российской Федерации по данным на 1 февраля 2012 года выявлено более 650 тысяч человек, больных ВИЧ-инфекцией, из них более 5,5 тысяч детей в возрасте до 15 лет.

В Республике Хакасия на 01.03.2012 г. зарегистрировано 472 больных ВИЧ-инфекцией, из них 6 детей. Поражённость населения ВИЧ-инфекцией в республике ниже показателя по Сибирскому федеральному округу в 6,6 раза. 

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии, за 2 месяца текущего года диагноз ВИЧ поставлен 16 жителям Республики Хакасия, что в 2 раза выше показателя прошлого года. 

В связи с тем, что большую часть ВИЧ - инфицированных составляет молодое активное, трудоспособное население, в возрасте 20-39 лет, большое внимание уделяется первичной профилактике ВИЧ-инфекции. В учебных заведениях республики проводятся специальные мероприятия (лекции, видеолектории) по обучению методам профилактики ВИЧ-инфекции, формированию толерантного отношения к ЛЖВ. 

Министерством здравоохранения Республики Хакасия совместно со специалистами ГУЗ РХ «Центр антиСПИД» в рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции в лечебных учреждениях организованы мероприятия по первичной профилактике (лекции, семинары, беседы, круглые столы, конференции, выставки, конкурсы, информационные папки, сан. Бюллетени). 

Специалисты ГУЗ РХ «Центр антиСПИД» совместно с волонтерами добровольческого движения «С нами!» проводят в высших и средне-специальных образовательных учреждениях республики акцию Dance41ife («Танцуй ради жизни»). Информационно-танцевальная программа позволяет воздействовать на изменение отношения молодежи к своему образу жизни, в доступной форме дать информацию о мерах профилактики ВИЧ. Специалисты ГУЗ РХ «Центра антиСПИД» готовы ответить на вопросы по тел. 28-52-40.

Новости по теме