РУСАЛ создаст производство на мощностях ГАЗа

Дата публикации: 21 марта 2012 года в 09:36.
Категория: Экономика.

Компания РУСАЛ ведет переговоры с рядом международных производителей деталей для автомобилей об организации производства автокомпонентов с использованием алюминия на мощностях группы «ГАЗ» в Нижнем Новгороде. 

Как сообщил директор по сбыту ОК РУСАЛ на рынках России и стран СНГ Сергей Бельский: «Мы активно ведем переговоры с рядом международных производителей автокомпонентов и колесных дисков о перемещении и строительстве их мощностей на территории РФ. Совместно с потенциальными партнерами и с Группой «ГАЗ» обсуждаем варианты использования литейных площадей «ГАЗа» в Нижнем Новгороде для создания подобных производств»

Он отметил, что информация по именам производителей автокомпонентов и будущей номенклатуре пока конфиденциальна. Предполагаемые инвестиции и необходимые мощности будущего производства он также не стал раскрывать. 

Как пояснили в РУСАЛе, это может быть как производство, которое будет полностью организовывать иностранная компания, так и совместное предприятие. Также пока нет определенности в вопросе, как именно будет оформлено сотрудничество с группой «ГАЗ». Пока обсуждаются все варианты. Кроме того, в компании подчеркнули, что у РУСАЛа не стоит задача найти некоего производителя, который на 100% насытит российский рынок. Речь идет о том, чтобы перенести в Россию часть производств автокомпонентов, которая сейчас находится за границей, передает «Прайм». 

По словам Бельского, инициатива по организации производства зарубежных автокомпонентов в России связана с ожидаемым снижением потребления алюминия российским автопромом. 

«Наименьший рост в части потребления алюминия нами планируется в автомобильной промышленности, где происходит замещение российских автомобильных брендов иностранными. Причем бренды, производимые на территории РФ, собираются из зарубежных комплектующих», - отметил Бельский.

 

Новости по теме