РУСАЛ покупает технологию обогащения сибирских руд

Дата публикации: 29 марта 2012 года в 15:01.
Категория: Экономика.

ОК РУСАЛ за $25 млн получила доступ к технологии производства глинозема из бедных руд. Если эксперимент будет удачным, в будущем компания сможет совсем отказаться от импорта сырья. 

ОК РУСАЛ подписала меморандум о взаимопонимании с канадской компанией Orbite Aluminae, сообщили партнеры. Последняя - владелец технологии производства глинозема из бедных руд. Стороны могут создать СП для разработки месторождения глины в Гранд-Вале в канадской провинции Квебек. Как могут распределиться доли в СП, компании не сообщают, говорится лишь, что на первоначальном этапе ОК РУСАЛ может вложить в проект 25 млн канадских долларов ($25,1 млн) - это займет несколько лет. Всего этапов разработки месторождения три, сообщает Orbite. Сколько денег потребуется в целом, не говорится, передают «Ведомости»

«Альтернативные способы производства глинозема очень важны для развития этого направления в России и укрепления вертикальной интеграции UC Rusal. Мы посетили опытный участок производства Orbite в Кап-Ша и высоко оцениваем потенциал данной технологии», - рассказал первый заместитель гендиректора РУСАЛа Владислав Соловьев. Президент Orbite Ришар Будро доволен, что сотрудничество с РУСАЛом даст компании возможность «промышленной реализации технологии»

«В перспективе ОК РУСАЛ может совсем отказаться от поставок импортного глинозема в случае, если разовьет отечественную сырьевую базу», - рассказал представитель компании. «РУСАЛ хочет использовать технологию Orbite Aluminae для создания новых глиноземных производств в Сибири. Там сосредоточены основные алюминиевые заводы компании, но нет высококачественных бокситовых руд. Именно они во всем мире используются для производства глинозема, - рассказал представитель компании. При этом регион богат рудами, которые могут быть эффективно переработаны в глинозем с использованием новой технологии»

Глинозем - основное сырье для производства алюминия, в структуре себестоимости металла на него приходится 37%. Сейчас основной источник сырья для ОК РУСАЛ - зарубежные заводы. Сырье поставляется в Россию по толлинговым схемам. А они не раз вызывали недовольство чиновников. 

«В России нет хорошего сырья для производства алюминия, - констатирует начальник отдела производственного аудита «МЭФ-аудит» Александр Победаш. - Например, содержание алюминия в африканских бокситах (лучшем сырье) - 60%, а в алунитах и нефелиновых рудах, распространенных в Сибири, - 10%, а в лучшем случае 20%. Но развивать эффективные технологии их переработки нужно, - уверен он. - Другое дело, что на внедрение технологии потребуется много времени, поэтому от импорта глинозема ОК РУСАЛ еще долго не откажется»

Дома нет сырья

В России и на Украине глинозем производится на четырех заводах: Ачинском (из нефелиновой руды), Богословском и Уральском (на сырье Североуральского бокситового рудника) и на Николаевском (из привозных бокситов). Объемы их производства РУСАЛ не раскрывает. Мощность заводов составляет 4,5 млн т. Этого хватит на производство около 2 млн т металла (40% общего производства компании).

Новости по теме