«Базовый Элемент» заинтересован в строительстве зернового терминала в морском порту Тамань

Дата публикации: 19 апреля 2012 года в 20:21.
Категория: Экономика.

Компании, входящие в «Базовый Элемент», одну из крупнейших российских диверсифицированных бизнес-групп, рассматривают возможность участия в строительстве зернового терминала в морском порту Тамань мощностью до 5 млн тонн в год. 

Заявка на участие в конкурсе по строительству зернового терминала была подана в Министерство транспорта 6 марта 2012 года. Сейчас «Базовый Элемент» ведет консультации с Министерством транспорта и изучает возможность приобретения земельных участков под строительство терминала. Дирекция агробизнеса «Базового Элемента» планирует развивать зерновой терминал совместно с компанией En+ Logistics (логистическое подразделение EnGroup). Инвестиционный контракт может быть заключен до конца III квартала 2012 года, сообщили в пресс-службе «Базэла». 

Порт Тамань позволит компенсировать дефицит портовых мощностей в Азово-Черноморском бассейне России, который оценивается в 3-9 млн тонн в год, а также привлечь российские грузы из Украины. Перспективный грузопоток в 2010-2015 годах составляет порядка 10-16 млн тонн в год. 

Проект по развитию морского торгового порта Тамань предполагает строительство более 10 терминалов с общим грузооборотом порядка 90 млн тонн в год. Общий планируемый объем инвестиций  - 150 млрд рублей, из них две трети  - средства частных инвесторов. Проектирование и строительство терминальных комплексов под конкретные грузопотоки на средства частных инвесторов планируется  начать после завершения работ по проектированию морской составляющей порта, которое запланировано на II квартал 2012 года. Предполагаемый срок сдачи порта в эксплуатацию - 2015-2017 гг. 

«Строительство зернового терминала в порту Тамань реализуется в рамках стратегии «Базового Элемента» по развитию одного из приоритетных для нас направлений – агробизнеса и, в частности, по наращиванию присутствия компании на рынке хранения и переработки зерна. Этой же задаче подчинено и участие АгроХолдинга «Кубань» в тендере на приобретение допэмиссии акций «Объединенной зерновой компании». Строительство терминала, как и покупку «Объединенной зерновой компании»,  мы рассматриваем как стратегические инвестиции «Базового Элемента» в агробизнес», - заявил управляющий директор Дирекции «Агробизнес» компании «Базовый Элемент» Андрей Олейник

Информация о группе «Базовый Элемент»

«Базовый Элемент» (www.basel.ru) - это одна из крупнейших динамично развивающихся бизнес-групп в России. Группу «Базовый Элемент» формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес интересов Олега Дерипаска. Структуры группы «Базовый Элемент» участвуют в управлении активами и непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе РУСАЛ, «Группа ГАЗ», «Главстрой», «Базел-Аэро» и другие.

Новости по теме