Многодетные семьи Хакасии бесплатно получат землю

Дата публикации: 20 апреля 2012 года в 19:07.
Категория: Экономика.

Хакасии передадут тысячу гектаров федеральной земли в Усть-Абаканском районе для выделения участков многодетным семьям. 

Эту инициативу республиканского Правительства поддержали представители Федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства, которые специально прибыли в Хакасию для изучения вопроса по передаче республике полномочий по вовлечению неиспользуемых федеральных земель в целях жилищного строительства. Речь идёт об одном из участков,  закреплённым за  научно-исследовательским институтом аграрных проблем,  площадью 1000 гектаров, который примыкает к  посёлку Зелёное Усть-Абаканского района, сообщили в Администрации Главы Хакасии.

Именно близкое расположение к посёлку, республиканской столице и Черногорску открывает хорошие перспективы развития этой территории с точки зрения индивидуального жилищного строительства в рамках проекта Абакано-Черногорской агломерации. 

По поручению Главы Хакасии Виктора Зимина Правительством республики совместно с администрацией района проведена серьёзная подготовительная работа, сформирован пакет документов. Предварительные итоги этой работы были подведены в ходе выездного совещания, в котором приняли участие руководитель департамента взаимодействия с регионами Федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства Олег Войтенко, председатель государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом Олег Нам, глава Усть-Абаканского района Виктор Рябчевский и другие представители республиканских, муниципальных структур и Федерального Фонда «РЖС».

По итогам совещания Олег Войтенко подтвердил,  что специалисты Фонда содействия развитию жилищного строительства после доработки всех необходимых документов подготовят предложения о передаче республике полномочий по  земельному участку и внесут их на рассмотрение федеральной правительственной комиссии. С учётом того, что вовлечение новых земель позволит решать социальные  задачи по предоставлению участков для жилищного строительства многодетным семьям и  откроет возможности комплексной застройки территории, этот вопрос рассчитывают решить в кратчайшие сроки.

Председатель Госкомимущества Хакасии Олег Нам отметил, что воспользоваться правом на получение участков под жилищное строительство в районе посёлка Зелёное смогут многодетные семьи со всей республики. Земельные наделы гражданам льготной категории  будут предоставляться в собственность безвозмездно. В республике в настоящее время проживает около 5,5 тысяч многодетных семей с тремя и большим количеством детей.   

Глава Усть–Абаканского района Виктор Рябчевский рассказал о том, что согласно действующей норме под индивидуальное жилищное строительство в муниципальном образовании предоставляется по 15 соток земли. После передачи  федеральных земельных площадей в районную собственность начнётся  проектирование. В соответствии с нормами  градостроительства обязательно будут предусмотрены объекты социальной инфраструктуры - детские сады, школы, объекты  культуры и спортивного назначения.

 

Новости по теме