В Индонезии нашли черный ящик разбившегося Суперджет-100

Дата публикации: 16 мая 2012 года в 10:22.
Категория: Происшествия.

В Индонезии в ходе поисковых работ на месте катастрофы российского авиалайнера Sukhoi Superjet 100 обнаружен его бортовой самописец.

«Мы нашли «черный ящик» сегодня около десяти часов утра», – сообщил во вторник, 15 мая, глава Управления по Джакарте Национального поисково-спасательного агентства Индонезии Кетут Парва, отметив, что бортовой самописец был обнаружен на дне горного ущелья на глубине 500 метров, «примерно в 100 метрах» от места, где упал обломок хвоста самолета, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Кетута Парвы, работы осложнились за счет того, что оранжевый самописец обуглился при аварии и потерял яркий цвет, считавшийся первым отличительным признаком разыскиваемого объекта. Спасатели едва заметили устройство среди деревьев, земли и других обломков, сообщает Lifenews.ru

Операция по подъему «черного ящика» заняла не менее 7 часов, только к вечеру вторника, 15 мая самописец наконец оказался в руках спасателей и был отправлен на изучение специалистам.

Глава Национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии Татанг Курниади заявил, расшифровка записей с самописца будет проводиться на территории Индонезии в сотрудничестве с российскими специалистами.

Записи переговоров пилотов с диспетчером помогут выяснить причину крушения российского авиалайнера.

На данный момент обнаружены останки всех 45 погибших. Кроме того, сегодня власти заявили о завершении процесса идентификации жертв по ДНК и отпечаткам пальцев.

Sukhoi Superjet 100 разбился 9 мая рядом с Джакартой, врезавшись в склон горы Салак. На борту находилось 45 человек, в том числе 8 россиян.

Новости по теме