Глава Хакасии лично контролирует работы по модернизации «Аэропорта Абакан»

Дата публикации: 1 июня 2012 года в 13:02.
Категория: Экономика.

О безопасности пассажиров Глава Хакасии Виктор Зимин говорил 31 мая в ходе выездного совещания в аэропорту Абакана. Уже в июне в столице республики появятся новые авиарейсы. А через несколько дней начинаются работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы.

Рабочий визит в аэропорт Виктор Зимин начал с осмотра новой спецтехники. Он проехал по территории предприятия. Ключевые моменты по развитию аэропорта определили месяц назад: это ремонт здания воздушного вокзала, изменение системы оплаты труда работникам, снижение цены на авиатопливо, открытие новых рейсов и реконструкция взлетной полосы. Сегодня уже видны первые шаги.

«Посмотрел новую пожарную машину, - сказал Виктор Зимин - Процесс идёт. Правильный процесс. Хотелось бы, чтобы работники аэропорта понимали, что эти десятки миллионов рублей вкладываются в развитие. И весь коллектив должен работать на одно целое - развитие аэропорта».

Работы по реконструкции полосы начнутся 5 июня, заверили специалисты компании «Дорстроймост». На время ремонта аэропорт закрываться не будет. Более того, этим летом откроется новый рейс «Абакан - Новосибирск», передает телеканал РТС.

Также специалисты проработают продолжение маршрута на Иркутск и другие сибирские города. Весьма жестко разговор на совещании продолжился по экономической деятельности аэропорта. Затраты предприятия растут быстрее, чем доходы. И 70 % доходов уходит на зарплату. Бывшее руководство аэропорта выдавало узкому кругу лиц огромные премии и бесплатные авиабилеты. Бывший бухгалтер перед увольнением выписала себе 360 тысяч рублей выходного пособия. А вот рабочие получали в разы меньше, чем руководители. Средний заработок на предприятии - 11 тысяч рублей. По словам главы республики, аэропорт должен научиться зарабатывать.

Виктор Зимин заверил, что к работе подключатся все министры. Министр экономики Татьяна Краснова возглавила Совет директоров аэропорта. На сегодня предприятие добилось снижения цены на авиатопливо с 40 до 37 тысяч рублей за тонну. Эту работу продолжат и дальше. К зиме также необходимо утеплить здание аэровокзала, приобрести оборудование по антиобледенению. Глава Хакасии заявил, что продолжит лично контролировать ход работ.

Новости по теме