Умер Эдуард Хиль

Дата публикации: 4 июня 2012 года в 13:11.
Категория: Культура и спорт.

В Санкт-Петербурге на 78-ом году жизни умер знаменитый советский и российский певец, народный артист РСФСР Эдуард Хиль.

О смерти певца в понедельник, 4 июня сообщили в петербургском НИИ им. Поленова, где Эдуард Хиль находился в реанимации после инсульта.

Артист был госпитализирован в Мариинскую больницу в конце мая. Врачи диагностировали у него тяжелый инсульт. Медики боролись за жизнь певца, но сразу заявили, что в мозгу их пациента уже произошли необратимые изменения, а также поражен целый ряд жизненно важных функций, в том числе дыхание и движение.

Позже Эдуард Хиль был перевезен из Мариинской больницы в реанимационное отделение НИИ имени Поленова. Тело артиста было полностью парализовано. Врачи подключили певца к аппарату искусственной вентиляции легких.

Биография

Эдуард Анатольевич Хиль родился в 1934 году. В 1960-1970-е годы был одним из самых популярных певцов Советского Союза.

Среди самых известных его песен: «С чего начинается Родина», «У леса на опушке», «На безымянной высоте», Как провожают пароходы»,  «Человек из дома вышел», «Это было недавно, это было давно», «Не плачь, девчонка», «Я шагаю по Москве» и другие.

А в 2010 году его имя снова прогремело на весь мир. Видеоклип с песней «Трололо», записанный им еще в молодости, пользовался огромной популярностью среди слушателей интернет-радиостанций.