В Хакасии обсудили стратегию развития макрорегиона Сибири и Дальнего Востока

Дата публикации: 4 июня 2012 года в 17:13.
Категория: Экономика.

В зале заседаний Правительства Республики Хакасия 1 июня состоялся круглый стол «Согласованность региональных и федеральных усилий в обеспечении прорывного развития Республики Хакасия».

 

Инициатором обсуждения стала Общественной палата Республики Хакасия. Участники дискуссии сошлись во мнении, что развитие Сибири и Дальнего Востока невозможно без финансирования из федеральных программ и согласованного действия регионов с единым центром управления.

 

Одним из препятствий развития Восточной Сибири и Дальнего Востока и, в частности, Республики Хакассия эксперты назвали несогласованность действий регионов. В качестве примера первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских привел проект строительства прямой трассы из Хакасии в Алтайский край через территорию Кемеровской области.

 

- В строительстве этого транспортного пути была заинтересована не только Хакассия, но и Красноярский край и Тыва, - утверждает Юрий Шпигальских. – К сожалению, когда трасса на территории Хакасии уже была проложена, администрация Кузбасса перенаправила средства, на которые должна была строиться часть трассы на их территории. Таким образом, проект, в котором заинтересованы несколько субъектов округа, «заморожен» из-за сопротивления одного региона.

 

В ходе обсуждения участники круглого стола решили внести предложение о необходимости аудита и корректировки межрегиональных программ с целью налаживания эффективного взаимодействия регионов в реализации социально-экономических программ.

 

По мнению экспертов, создание структуры, объединяющей регионы Сибири, поможет преодолеть проблему недостаточного финансирования бюджета для регионов. Особенно это актуально для субъектов федерации с присутствием крупных вертикально интегрированных коммерческих структур, таких как Хакасия.

 

- Должна существовать государственная программа, контролирующая взаимодействие между вертикально интегрированными структурами и субъектами федерации, в которых они работают. На данный момент, взаимодействие региональных органов власти с этими структурами не дает должного эффекта – налоговые отчисления выводятся из регионов, - поясняет Юрий Шпигальских.

 

Сейчас в регионах не хватает средств на устранение экологических угроз, вызванных работой добывающих и перерабатывающих предприятий. Решение этой проблемы эксперты видят в присутствии надрегионального органа управления, который позволит удерживать денежные средства в региональных бюджетах.

 

Директор «Республиканского центра поддержки предпринимательства» Андрей Гагаркин-Правошинский затронул тему уровня понимания специфики инновационной деятельности.

 

- Регионам необходима единая система административно-правовых актов, позволяющая определять, какая деятельность является инновационной. Это функция может быть реализована неким органом власти, способным консолидировать мнение регионов и контролировать соблюдение правовой базы в этом вопросе, - говорит Андрей Гагаркин-Правошинский.

 

В ходе обсуждения эксперты пришли к мнению о необходимости повышения компетентности региональных специалистов в области инноваций не только в Республике Хакасия, но и в других регионах. Одним из предложений от московского эксперта Юлии Грязновой, консультанта в сфере коммуникационного менеджмента, советника Министерства здравоохранения и социального развития России, стало налаживание активного взаимодействия регионов с фондом «Сколково».

 

Затрону участники обсуждения и тему низкого уровня развития в регионах средств коммуникаций, в частности доступности сети Интернет.

 

- Восточная Сибирь и Дальний Восток, несмотря на то, что входят в состав Азиатско-Тихоокеанского региона, значительно отстают в уровне интернатизации. Из-за отсутствия отлаженной системы коммуникаций и обмена информацией регионы не взаимодействуют и остаются «за бортом» информационного общества, - говорит Юлия Грязнова.

 

С ее мнением согласен заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике в Республике Хакасия Алексей Арбузов:

- Многие предприниматели, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью, и даже жители городов Хакасии, не имеют возможности подключения к Интернету, - говорит он.

 

По результатам круглого стола были сформированы предложения по совершенствованию региональных и федеральных программ и стратегий социально-экономического развития территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока и принята резолюция с предложениями по развитию макрорегиона Восточная Сибирь и Дальний Восток, которая будет направлена в общественные организации, органы власти и СМИ.

Новости по теме