Умер легендарный хоккеист Владимир Крутов

Дата публикации: 6 июня 2012 года в 20:30.
Категория: Культура и спорт.

Сегодня на 53-м году жизни скончался один из величайших в мире хоккеистов, двукратный олимпийский чемпион Владимр Крутов. Он играл в легендарной «красной машине» - величайшей пятерки игроков в истории хоккея: Макаров, Крутов, Фетисов, Ларионов, Касатонов.

 

Владимир Крутов скончался в среду, 5 июня в отделении реанимации московской ГКБ № 20. Об этом сообщается в официальном микроблоге Twitter Федерации хоккея России (ФХР): «У нас ужасная новость - умер Крутов», - говорится в сообщении. В ФХР добавили, что информацию об этом уже подтвердила жена спортсмена.

 

На официальном сайте ФХР Глава организации Владислав Третьяк сообщил: «Мы потеряли человека, с которым каждый хоккеист, не раздумывая, пошел бы в бой. Он был очень сильно похож на Валерия Харламова: немногословный, всегда выполнял все задания на льду, на него всегда можно было положиться на сто процентов».

 

http://vg-news.ru/sites/default/files/uploads/201206/%20%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_2_350.jpg

 

Официальная причина смерти знаменитого спортсмена пока не названа. Но в воскресенье, 3 июня хоккеист был доставлен в реанимацию с диагнозом «желудочное кровотечение и печеночная недостаточность». Медики боролись за жизнь спортсмена, которого поместили в состояние медикаментозного сна.

 

Владимир Крутов - двукратный олимпийский чемпион. Он играл в легендарной пятерке с Игорем Ларионовым, Сергеем Макаровым, Вячеславом Фетисовым и Алексеем Касатоновым. Пятерка Ларионова считается лучшей в истории мирового хоккея.

 

http://cskamoskva.ru/UserFiles/Image/HOCKEY/v4-pjaterka.jpg

 

Владимир Крутов дважды становился обладателем золотых медалей Олимпийских игр: в Сараеве (1984 г.) и в Калгари (1988 год). Он также стал серебряным призером олимпийского турнира в Лейк-Плэсиде в 1980 году.

 

Биографическая справка

 

Владимир Евгеньевич Крутов родился 1 июня 1960 г. в Москве. Выдающийся советский и российский хоккеист, Заслуженный мастер спорта СССР. Нападающий.

 

http://sportsmeny.org/wp-content/uploads/2011/08/krutov.jpg

 

Выпускник Военного дважды Краснознаменного института физической культуры и спорта (1985).

 

На коньки встал в 4 года. Начинал играть на стадионе «Метеор». 1-й тренер — Владимир Николаевич Голубев. Потом занимался в школе ЦСКА у тренера Валерия Павловича Стельмахова. Кумиром детства был Валерий Харламов. Более того, Крутов был лично знаком с Харламовым и даже был дружен с ним.

 

Дебютировал в ЦСКА в 1977 в игре против «Крылья Советов». Начинал играть в тройке с Александром Волчковым и Владимиром Поповым, затем с Вячеславом Анисиным и Иреком Гимаевым. В тройке с Макаровым и Ларионовым на левом краю сначала играл Николай Дроздецкий, и только чуть позже на этом месте заиграл Владимир Крутов. Стал лучшим нападающим и лучшим бомбардиром молодежных чемпионатов мира 1979 и 1980 годов.

 

В 1980 дебютировал в основной сборной СССР на зимних олимпийских играх в Лейк-Плесиде.

 

В итоге, в начале 80-х гг. XX века Виктором Тихоновым была создана пятерка, ставшая легендарной по играм за сборную СССР и клуб ЦСКА: Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов и Владимир Крутов. Отношения между игроками были настолько крепки, что дружили семьями.

 

В 1989 вслед за партнерами по пятерке отправился в НХЛ. При этом он уезжал уже как гражданский человек, а не как офицер СА (имел звание майора). Играл в «Ванкувер Кэнакс» вместе с Игорем Ларионовым, однако выступали в разных звеньях.

 

В 1996-2000 годах работал помощником главного тренера ПХК ЦСКА, в 2001 году - главный тренер ПХК ЦСКА (2001).

 

С 2002 годаработал директором Государственной школы высшего спортивного мастерства, занимался организацией Спартакиад.

 

23 мая 2010 года был принят в Зал славы ИИХФ в категории «игрок».

 

В последние годы Крутов выступал на ветеранском уровне в составе «Легенд хоккея».