В России до 2 млн рублей вырастет сумма страховки пассажиров всех видов траспорта

Дата публикации: 18 июня 2012 года в 09:08.
Категория: Экономика.

С 1 июля 2013 года пассажиры всех видов транспорта, кроме такси, в случае аварии будут получать более двух миллионов рублей компенсации. Это предписывет новый Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров».

 

Как сообщает «Российская газета», Ст. 23 закона о компенсациях дает право родственникам погибшего пассажира право на получение 2,25 млн рублей. До 2 млн страховщик или сам перевозчик должен выплатить при причинении вреда здоровью каждого потерпевшего в аварии. Это относится к пассажирам самолетов, поездов, морских и речных судов и междугородних автобусов. У легковых такси страхование ответственности, как и прежде, будет регулироваться законом об ОСАГО.

 

Новый закон так же дает пассажирам право получить компенсацию за багаж и иное имущество, если оно было испорчено: до 600 рублей за каждый килограмм багажа и 11 тыс рублей за иное имущество, но не более 23 тыс общей суммы компенсационной выплаты.

 

Закон предусматривает и возможность еще до оформления всех необходимых документов выдавать деньги на похороны в счет суммы страховки.

 

Но чтобы все эти нормы заработали точно и в срок, страховщикам и перевозчикам всех видов внеуличного транспорта надо будет подготовиться - заключить договоры, создать фонд для страховых выплат.

 

Уже через три месяца после опубликования закона, то есть 18 сентября, начнут формироваться профессиональные объединения страховщиков, которые вместе с государством будут регулировать ситуацию.

 

«Не каждая страховая компания сможет прийти на этот рынок, - отметил замминистра транспорта Сергей Аристов. - Будет создан отдельный страховой пул. Если появится новый страховщик, желающий зайти на этот рынок, то пул будет решать, пускать его или нет, проверив его благонадежность и возможность работать. Пул будет отвечать за добросовестность страховщика. И в случае каких-то финансовых затруднений обязан взять на себя его страховую компенсацию пострадавшим».

 

Те страховые компании, кто не войдет эту некоммерческую организацию, не имеют права страховать ответственность перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

 

А с апреля 2014 года у ведомств, контролирующих транспортные компании, в том числе Ространснадзора, появится новая обязанность - следить за исполнением перевозчиком закона об обязательном страховании. К этому времени компании или индивидуальные предприниматели уже должны заключить договоры со страховщиками. В противном случае до перевозки пассажиров их не допустят.

 

Сумма же страховки будет зависеть от состояния парка перевозчика. «Надо понимать, что обеспечение безопасности требует денежного содержания. Но если компания не вкладывает деньги в поддержание своего парка, то она будет больше платить за страховку. При ее расчете большое значение будет иметь состояние транспортного парка, безопасности», - пояснял заместитель главы Минтранса Аристов.

Новости по теме