Rolling Stones исполнилось 50 лет

Дата публикации: 12 июля 2012 года в 12:29.
Категория: Культура и спорт.

В четверг, 12 июля, легендарная британская рок-группа Rolling Stones отметит ровно 50 лет со дня первого выступления. За годы существования коллектив совершил более 40 концертных туров по всему миру.

К дате, считающейся днем рождения группы, приурочены выпуск специального фотоальбома, выставка в Лондоне, представляющая собой летопись феноменального успеха и другие события.

В совместном заявлении Мика Джаггера, Кита Ричардса, Чарли Уоттса и Ронни Вуда, распространенном в преддверии юбилея, констатируется: «Это наша история — 50 фантастических лет. Мы начинали как блюз-бэнд, играя по клубам, а в последнее время собирали крупнейшие стадионы мира на такие шоу, которых никто из нас не мог представить все эти годы назад».

Роллинги в молодости

Мик Джеггер (полное имя МайклФиллип Джеггер) - вокал, гитара, клавишные, губная гармоника
Кит Ричард(с) - гитара, вокал
Брайан Джонс (полное имя Льюис Брайан Хопкинс-Джонс) - гитара
Билл Уаймен (наст.имя Уильям Перке) - бас-гитара
Чарли Уотте - ударные

Концерт 12 июля 1962 года состоялся в знаменитом лондонском клубе Marquee. Тогда состав группы, которая первоначально именовалась Blues Incorporated, отличался от нынешнего: 18-летние Мик Джаггер и Кит Ричардс, 20-летний гитарист Брайан Джонс, 23-летний клавишник Иэн Стюарт, бас-гитарист Дик Тейлор и барабанщик Мик Эйвори.

В России последний раз музыканты выступали 28 июля 2007, дав грандиозный концерт на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Закончившееся в том же году в Лондоне двухлетнее глобальное турне Bigger Bang увидели 4,5 миллиона человек в 32 странах мира.

В минувшую среду Джаггер, Ричардс, Уоттс и Вуд собрались на месте, где раньше был клуб Marquee, чтобы сделать групповой снимок на память о знаменательном событии. В последний раз вместе они появлялись на публике четыре года назад. Дату, уже названную «Золотым юбилеем», участники группы отметят совместным посещением гала-показа фотовыставки Rolling Stones: 50 в лондонском Сомерсет-хаусе, сообщают «Вести».

Как ожидается, музыканты будут позировать для репортеров на красной ковровой дорожке перед входом в здание, а затем пройдут в залы, где их ждут фотографии, навевающие воспоминания о пяти десятилетиях концертов, студийных сессиях, других страницах их совместной истории и творчества. Уже с пятницы экспозиция откроется для широкой публики.

Кроме того, в четверг в продажу поступит 352-страничное издание The Rolling Stones:50, в которое вошли 700 иллюстраций, в том числе, самый первый снимок группы, сделанный фотографом Филипом Таунсендом. Стоимость экземпляра «фотографической автобиографии» составит около 30 фунтов стерлингов (46,5 доллара).